Сердюков попросил об амнистии, утверждают источники: была договоренность, связанная с Олимпиадой
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Как сообщил источник "Интерфакса" в органах военной юстиции, ранее была достигнута негласная договоренность о том, что Сердюков сразу после окончания Олимпиады подаст прошение о применении к нему амнистии
Фото NEWSru.com
 
 
 
Примечательно, что буквально за час до того, как появились эти сведения, адвокат Сердюкова Генрих Падва опроверг публикацию газеты "Известия" о том, что от имени его клиента подано ходатайство об амнистии
Russian Look

Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков, обвиняемый в халатности, подал прошение об амнистии, узнали ИТАР-ТАСС и "Интерфакс" от информированных источников. По их словам, в ближайшее время ходатайство будет рассмотрено следствием и должно быть утверждено или отклонено военной прокуратурой.

Как сообщил источник "Интерфакса" в органах военной юстиции, ранее была достигнута негласная договоренность о том, что Сердюков сразу после окончания Олимпиады подаст прошение о применении к нему амнистии, объявленной в связи с 20-летием Конституции РФ. По этой договоренности экс-глава военного ведомства и написал его на следующий день после закрытия Игр в Сочи.

"Да, это правда, он попросил об амнистии", - подтвердил источник ИТАР-ТАСС, отметив, что Сердюков "имеет государственные награды, в том числе за боевые действия в 2008 году" (во время войны с Грузией, по итогам которой Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии). Сердюкова, который тогда возглавлял Минобороны, на этом основании признают участником боевых действий, "поэтому он подпадет под амнистию", пояснил собеседник агентства.

Примечательно, что буквально за час до того, как появились эти сведения, адвокат Сердюкова Генрих Падва опроверг публикацию газеты "Известия" о том, что от имени его клиента подано ходатайство об амнистии. "Никакого ходатайства он не подавал, это все, что я сказал", - заявил Падва "Интерфаксу". Он отказался подробно комментировать вопрос, лишь уточнил: "Неправда состоит в том, что он подал ходатайство".

В пресс-службе Следственного комитета России агентству заявили, что не комментируют сообщения о подаче адвокатами Сердюкова прошения об амнистии.

Уголовная статья о халатности (293 ч. 1 УК), по которой обвиняется Сердюков, попадает под амнистию. Согласно пункту 2.6 амнистии, от наказания освобождаются военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества и ранее не отбывавшие наказание в местах лишения свободы.

Без амнистии обвинения в халатности, будучи доказанными, грозят экс-министру штрафом или арестом на срок до трех месяцев.