Олимпийские игры в Сочи посмотрели почти 64 миллиона россиян
Архив NEWSru.com

После окончания зимних Олимпийских игр в Сочи, которые по популярности среди зрителей во всем мире обошли Олимпиаду в Ванкувере, итоги подвели и российские телеканалы. С 6 по 23 февраля 2014 года только на трех федеральных каналах - Первый канал, "Россия 1" и "Россия 2" - олимпийские трансляции, дневники и церемонии открытия и закрытия посмотрели 63 миллиона 758 тысяч зрителей старше четырех лет, сообщает пресс-служба ВГТРК.

Согласно данным исследовательской компании TNS Россия, это составляет 93,5% от российской аудитории телеканалов. Также отмечается рост телеаудитории на всех каналах, принимавших участие в показе олимпийских событий. Так, доля аудитории канала "Россия 1" среди россиян 18 лет и старше выросла с 14% в предолимпийский период до 16,5% в период проведения Игр. Почти в 2,5 раза увеличилась аудитория канала "Россия 2", чей эфир был полностью посвящен Олимпийским играм, - с 2% до 4,9%. Необходимо отметить и колоссальный рост аудитории специализированных неэфирных спортивных каналов ВГТРК во время Олимпиады. Так, доля аудитории канала "Спорт 1" среди москвичей старше 18 лет выросла более чем в пять раз - с 0,2% до 1,1%.

Всего же только на каналах "Россия 1" и "Россия 2" трансляции соревнований из Сочи посмотрело 88% россиян старше 18 лет, что составляет 52 миллиона 173 тысячи человек. Отметим, что в тройку трансляций сочинских соревнований с максимальным рейтингом вошли три показа соревнований по фигурному катанию на канале "Россия 1".

Исследователи также отмечают повышенный интерес к Играм в интернете. Так, приложения ВГТРК для мобильных устройств и телевизоров с технологией SmartTV в дни Олимпиады устанавливали 70 тысяч человек в день. Общее количество установок приложений ВГТРК достигло почти семи миллионов.

Портал Sportbox за время Олимпиады посетили свыше 15 миллионов уникальных пользователей, причем каждый пятый заходил на сайт с мобильного устройства. В сутки сайт посещали в среднем два миллиона пользователей. Отметим, что печальный для российской сборной хоккейный матч Россия - Финляндия на сайте собрал два миллиона просмотров.

В других странах Олимпиада привлекла меньше внимания, чем в России. Например, в США запись открытия Игр в Сочи, показанная в прайм-тайм, собрала долю 30% в измеряемом сегменте рынка. Это на 8% ниже, чем рейтинг живой трансляции открытия зимних Олимпийских игр в Ванкувере в 2010 (тогда доля составила 33%). Кстати, чемпионом по рейтингу среди церемоний зимних Олимпийских игр является Солт-Лейк-Сити 8 февраля 2002 года. Тогда церемония открытия имела долю 42% рейтинга среди в 45,6 миллионов зрителей на NBC, при этом заметим, что смартфоны и планшеты тогда не использовались.

В Германии максимальная аудитория была зафиксирована во время прямой трансляции соревнования, в котором немецкий саночник Феликс Лох получил свою вторую золотую медаль. Трансляция проходила на немецком телеканале ZDF, и ее посмотрели 9,22 миллиона человек (32,4%). В Великобритании церемонию открытия в среднем смотрели 2,5 миллиона человек.