"Открытое правительство" отклонило антикоррупционную инициативу Навального
open.gov.ru
 
 
 
Рабочая группа "открытого правительства" в своем заключении 25 февраля заявила, что антикоррупционный законопроект Алексея Навального противоречит Конституции
Moscow-Live.ru
 
 
 
Тем не менее в "открытом правительстве" признали необходимость усиления уголовной ответственности за действия, которые ведут к незаконному обогащению
Russian Look

Рабочая группа "открытого правительства" в своем заключении 25 февраля заявила, что антикоррупционный законопроект Алексея Навального, набравший на сайте "Российской общественной инициативы" необходимые для внесения его в правительство 100 тысяч голосов, противоречит Конституции и основополагающим принципам национальной правовой системы.

В результате длившегося 3 часа обсуждения группа пришла к выводу, что ратификация Россией 20 статьи Конвенции ООН против коррупции нецелесообразна. Тем не менее в "открытом правительстве" признали необходимость усиления уголовной ответственности за действия, которые ведут к незаконному обогащению (это также предусмотрено в инициативе), сообщает газета "Ведомости".

За отклонение инициативы проголосовали 16 членов рабочей группы, два выступили против, еще два воздержались, пишет РБК. Против петиции ранее выступали глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов, министр Михаил Абызов, депутат-единоросс Сергей Железняк, член Общественной палаты Иосиф Дискин, адвокат Михаил Барщевский, директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова.

Экспертное заключение, по словам Абызова, составил Аппарат Правительства, на что член группы адвокат Иван Павлов отметил это нарушение, сообщает в своем Twitter директор "Фонда борьбы с коррупцией" Роман Рубанов.

Затем адвокат также обратил внимание на то, что отсутствует кворум - из 34 членов рабочей группы на месте всего 14 человек. Однако эти обстоятельства не помешали «открытому правительству» отказать в поддержке инициативы. Как приводит РИА "Новости" слова Абызова, руководителя рабочей группы, авторы инициативы "чрезмерно детализировали юридические формулировки". Такое детальное прописывание министр посчитал "неграмотным исполнением".

Первое рассмотрение инициативы проходило 9 февраля - тогда на заседание не пустили Алексея Навального, являющегося одним из авторов этого законопроекта, а также корреспондентов телеканала "Дождь" и портала Slon.ru. Тогда рабочая группа отложила принятие решение, поскольку не было кворума. Тем не менее на этот раз схожая нехватка необходимых голосов не смутила членов рабочей группы.

По сообщению Рубанова, сегодня не хотели на рассмотрение инициативы пропускать аккредитованного журналиста РБК. Также было отказано и в видеотрансляции заседания, заявила юрист ФБК Любовь Соболь в Twitter, а стенограмму заседания объявили засекреченной. Обсуждение проходило достаточно бурно - вновь отличился замминистра внутренних дел Игорь Зубов, заявивший на прошлом заседании, что "все цветные революции во всех странах начинались под лозунгом борьбы с коррупцией". На этот раз, как написал директор ФБК, Зубов разъяснил присутствующим, что "100 тысяч россиян [которые проголосовали], это троянские кони какие-то". Роман Рубанов также сообщил, что авторов инициативы "отправили в Общественную палату для анализа антикоррупционного законодательства".