МИД РФ прокомментировал заявление Эрдогана о потере Россией дружбы с Турцией
Moscow-Live.ru

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова прокомментировала слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Россия потеряла такого друга, как Турция.

"СМИ передают слова Эрдогана: "Жаль, что Россия из-за двух пилотов потеряла такого друга, как Турция". А теперь расставим слова в том порядке, в котором они должны стоять: "Россия из-за Турции потеряла двух пилотов", - написала Захарова на своей странице в Facebook.

Ранее Эрдоган заявил, что Турция и Россия не являются врагами, и напомнил, что ежедневно Турция принимала четыре миллиона российских туристов. "Жаль, что Россия из-за двух пилотов потеряла такого друга, как Турция. Надеюсь, что предпринимаемые шаги по нормализации отношений приведут к положительному результату", - сказал турецкий лидер.

Напомним, отношения между Россией и Турцией обострились после инцидента со сбитым турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24 в Сирии в ноябре 2015 года. Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались, однако Пешков погиб после того, как повстанцы открыли огонь с земли. Мурахтина удалось спасти российским военным. Во время спасательной операции погиб еще один военный - морпех Александр Позынич.