Милиционер и двое военнослужащих федеральных сил погибли, девять человек были ранены в Чечне при обстреле боевиками зданий администрации и военной комендатуры райцентра Ведено
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подразделение федеральных сил, охраняющее здание администрации, около получаса вело бой с боевиками
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Шалинском районе Чечни на автодороге на фугасах подорвалась бронетехника милиции и внутренних войск МВД России
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате теракта один военнослужащий погиб, несколько получили ранения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава правительства Чеченской Республики Станислав Ильясов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прокурор Чеченской Республики генерал-лейтенант юстиции Всеволод Чернов
Архив NTVRU.com

Милиционер и двое военнослужащих федеральных сил погибли, девять человек были ранены в четверг в Чечне при обстреле боевиками зданий администрации и военной комендатуры райцентра Ведено. Как сообщили ИТАР-ТАСС в УВД Чечни, подразделение федеральных сил, охраняющее здание администрации, около получаса вело бой с боевиками, вооруженными автоматами и подствольными гранатометами. Из девяти раненых трое - гражданские лица, сотрудники местной администрации.

В Шалинском районе Чечни на автодороге у населенного пункта Чири-Юрт на фугасах подорвалась бронетехника милиции и внутренних войск МВД России. В результате теракта один военнослужащий погиб, несколько получили ранения. По данным временного пресс-центра МВД РФ на Северном Кавказе, боевая разведывательно-десантная машина с военнослужащими внутренних войск МВД и грузовой автомобиль ГАЗ с сотрудниками милиции следовали на задание, когда на обочине автодороги одновременно сработало несколько фугасов. Ведется расследование этого инцидента.

Между тем глава правительства Чеченской Республики Станислав Ильясов заявил, что контртеррористическую операцию в Чечне в нынешнем виде необходимо закончить в этом году. Обосновывая свое мнение в интервью ИТАР-ТАСС, он сказал, что в республике уже не осталось крупных бандформирований и "настало время для ювелирной работы силовых структур, проведения на основе оперативной информации адресных спецопераций и проверок паспортного режима, от которых население Чечни не испытывает неудобств".

В то же время Ильясов предостерег от "неоправданной спешки" в борьбе с бандитами. "Боевики смешались с местным населением, и поэтому силовики должны работать очень скрупулезно и четко", - подчеркнул он.

С начала контртеррористической операции в сентябре 1999 года прокуратура Чечни возбудила 373 уголовных дела по фактам похищения или исчезновения мирных жителей. Об этом заявил прокурор Чеченской Республики генерал-лейтенант юстиции Всеволод Чернов. Он также сообщил, что в настоящее время в республике расследуется 3188 уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям, в том числе 1300 - с применением оружия. В минувшем году было зарегистрировано свыше 500 терактов и диверсий.

Вместе с тем, по словам Чернова, за последние два года "структура преступности в республике сильно изменилась". "Если раньше преобладали нарушения прав человека, убийства в ходе вооруженных конфликтов, - пояснил прокурор, - то теперь это преимущественно бытовые преступления".