В последний день предвыборной агитации в Северной Осетии ситуация с кандидатами на президентский пост запутывается все больше и больше
ТВ6
 
 
 
Сергей Хетагуров, отстраненный ранее, в последний момент подает апелляцию, но из-за путаницы с документами, она не принята
ТВ6
 
 
 
Станислава Суанова тоже кандидат в президенты и шел на выборы, как говорит, "в одной связке с Хетагуровым"
NTVRU.com
 
 
 
Председатель Центризбиркома Северной Осетии Константин Кадиев подчеркнул: "Условия все имеют одинаковые"
NTVRU.com

В последний день предвыборной агитации в Северной Осетии ситуация с кандидатами на президентский пост запутывается все больше и больше. Как сообщает НТВ, Сергей Хетагуров, отстраненный ранее, в последний момент подает апелляцию, но из-за путаницы с документами она не принята. Примет ли он участие в выборах, остается неясным.

В пятницу Верховный суд России должен был рассматривать апелляцию юристов Хетагурова и, возможно, восстановил бы его в качестве кандидата. Однако в Москву были отправлены совершенно другие документы. О том, что генерал Хетагуров сходит с дистанции, журналисты узнали в кабинете его друга Станислава Суанова. Он тоже кандидат в президенты и шел на выборы, как говорит, "в одной связке с Хетагуровым". Их предвыборные штабы - в одном здании, кабинеты - друг напротив друга. О подлоге два генерала говорили по телефону. Хетагуров сейчас в Москве.

В интервью НТВ Станислав Суанов сообщил: "Что не то дело прислали, я это расцениваю как преступление, должностное преступление. Иначе как это все можно еще назвать?"

Бывший замминистра по чрезвычайным ситуациям Сергей Хетагуров был отстранен от предвыборной борьбы Верховным судом Северной Осетии. В результате на улицы Владикавказа вышли его сторонники и провели многотысячные митинги протеста. Тем временем в центризбиркоме республики хранят олимпийское спокойствие и заявляют о готовности к выборам.

Председатель Центризбиркома Северной Осетии Константин Кадиев подчеркнул: "Условия все имеют одинаковые: всем предоставлены залы, предоставлены газетные полосы. Ни один кандидат не может сказать, что он ущемлен в своих правах".

Таким образом, после скандала с апелляцией Хетагурова к финишу предвыборной гонки в Северной Осетии пришли семь из десяти кандидатов. Еще раньше свою кандидатуру снял коммунист Тамерлан Самаев. Главными претендентами считают действующего президента Александра Дзасохова и генерала МЧС Станислава Суанова. Выборы пройдут 27 января.