Космонавтам МКС предстоит выход в открытый космос
Архив NTVRU.com

Двум членам экипажа Международной космической станции предстоит 25 января выйти в открытый космос. Как сообщает "Эхо Москвы", выходной люк будет открыт в 18:30, операция продлится 5,5 часа.

Россиянин Юрий Онуфриенко и американец Дэниэл Берш должны будут установить газозащитные отражатели на ракетных двигателях модуля "Звезда", чтобы модуль научного оборудования не загрязнялся выхлопными газами. Степень загрязнения корпуса МКС в результате работы двигателей исследуется сейчас в рамках эксперимента Кромка, и космонавтам нужно будет сменить специальные кассеты.

Кроме того, они смонтируют три радиоантенны и разберут планшет с экспериментальными материалами, который оставил на поверхности российского сегмента станции предыдущий экипаж.

Третий член экипажа √ Карл Уолз √ останется на борту. Он будет поддерживать связь с ЦУПом и управлять манипулятором с видеокамерой, которая передает изображение на землю.

В апреле экипажу предстоят еще два выхода в открытый космос, но уже по программе NASA. На этот раз на борту МКС останется российский космонавт. А 6 мая четвертая экспедиция вернется на Землю.