Судебное заседание по делу смертельно больного Алексаняна отложено на месяц из-за занятости прокурора
RTV International

Симоновский суд Москвы отложил на месяц рассмотрение вопроса об участии смертельно больного вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна в заседаниях по уголовному делу против него. Как сообщил в понедельник "Интерфаксу" его адвокат Геворг Дангян, это связано с занятостью прокурора Николая Власова, который просил о переносе, так как должен участвовать в другом процессе.

Заседания по этому поводу проходят уже больше года и в последнее время стали ежемесячными. Защита Алексаняна настаивает, что все медиционские документы для процессуального решения у суда имеются. В частности, были проведены две экспертизы здоровья бывшего топ-менеджера ЮКОСа, в которых говорится, что у него сохраняется иммунодефицит и появление в публичных местах, в том числе в суде, для него смертельно опасно.

Напомним, у Василия Алексаняна был обнаружен ВИЧ в последней стадии и рак лимфатической системы.

Однако в декабре суд вновь заявил о нехватке документов, чтобы приостановить процесс. Прокурор сказал, что Алексанян находится на амбулаторном лечении, не проходит интенсивную терапию и данных о необходимости его госпитализации нет. Таким образом, не поверив в негативную динамику здоровья бывшего топ-менеджера ЮКОСа, обвинители попросили представить новые справки о состоянии подсудимого.

Новое обследование обвиняемого, по словам Дангяна, врачи решили провести только через полгода. Адвокат просит суд до этого срока приостановить разбирательство в отношении его клиента.

Алексанян ранее сказал "Интерфаксу", что намерен обратиться к суду с требованием отпустить его лечиться за границу. "Я буду официально обращаться к суду с требованием, чтобы мне разрешили продолжить лечение там, где еще могут помочь", - сказал он.

"Мне необходимо продолжать лечение. По одному направлению я уже исчерпал российские ресурсы. Мне нужно показываться западному специалисту, соответствующие бумаги были представлены в суд. Я не знаю, как это делать, если меня держат на коротком поводке", - отметил Алексанян.

Защита Алексаняна ранее представила в Симоновский суд Москвы письмо от европейского специалиста, консультирующего ее клиента по поводу лечения. Медик в документе, который приобщен к материалам дела, просит Алексаняна приехать в Великобританию. На уточняющий вопрос, действительно ли идет ли речь об этой стране, Алексанян сказал: "Пока да, дальше посмотрим".

Алексанян был признан тяжело больным еще в начале 2008 года. Тогда судопроизводство по его делу было приостановлено. В декабре того же года Мосгорсуд изменил Алексаняну меру пресечения на залог в 50 млн рублей. После внесения залога он был освобожден из-под стражи и затем выписан из больницы. После этого в суд поступила информация, что состояние здоровья позволяет ему вновь принимать участие в судебных заседаниях.

Дело Алексаняна и его болезнь

Василий Алексанян являлся начальником правового управления ЮКОСа. Кроме того, он представлял в качестве адвоката интересы главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского.

Алексаняна задержали 6 апреля 2006 года и предъявили ему обвинение по двум статьям УК РФ - "присвоение или растрата чужого имущества" (ст.160) и "легализация, отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем" (ст.174). В частности, его обвиняют в хищении акций и имущества "Томскнефти" на сумму более 12 млрд рублей, а также в отмывании денежных средств в результате хищения акций, которые потом были легализованы.

14 июля 2006 года Генпрокуратура предъявила ему новое обвинение - в уклонении от уплаты налогов с физического лица (ст.198 УК). Сам Алексанян вины не признает.

После обнаружения у него смертельно опасных заболеваний в 2008 году Алексанян был госпитализирован в гражданский стационар, при этом суд оставил бывшего вице-президента ЮКОСа под стражей. 8 декабря 2008 года Мосгорсуд решил освободить его под громадный залог в 50 млн рублей, ближе к Новому году родственникам и близким удалось собрать требуемую сумму.

Из больницы Алексанян был выписан 12 января. Позже он сообщил "Интерфаксу", что врачи не рекомендовали ему участвовать в судебных заседаниях, однако сказал, что готов явиться в суд, если потребуется. "Но это, очевидно, представляет угрозу. Любая инфекция для меня может стать роковой", - добавил он.

В середине января 2009 года Симоновский суд решил возобновить процесс по делу, поскольку поступили сведения о том, что Алексанян выписан из больницы и может принимать участие в заседаниях. В свою очередь адвокаты экс-менеджера ЮКОСа предоставили суду документы о состоянии здоровья своего клиента, согласно которым он не может участвовать в процессе.

Суд принял решение о направлении собственного запроса в Гематологический центр РАМН - лечебное учреждение, где находился Алексанян. Там не рекомендовали бывшему вице-президенту ЮКОСа появляться в публичных местах, в том числе в суде.