В среду Центризбирком России представил так называемую Зеленую книгу о нарушениях на выборах
Russia Today
 
 
 
Из нее следует, что из 1686 жалоб на минувших выборах в Государственную думу, почти 90% не подтвердились
Russia Today
 
 
 
По вопросу отмены результатов выборов на участках было подано в суд 187 дел, из них 148 находятся на рассмотрении, два дела удовлетворено
Russia Today

В среду Центризбирком России представил так называемую Зеленую книгу о нарушениях на выборах. Из нее следует, что из 1686 жалоб на минувших выборах в Государственную думу, почти 90% не подтвердились. Об этом на презентации книги рассказал член ЦИК Сергей Даниленко, сообщает РИА "Новости".

- Медведев назвал выборы, вызвавшие массовый протест, чистейшими в истории
- Тринадцать избирателей "Яблока" на московском участке превратились в одного. Суд: это нормально

"Всего в ЦИК поступило 1686 обращений. От избирателей поступило 978 обращений, от партий – 339, от депутатов Госдумы – 149, от членов избиркомов – 81, от кандидатов в депутаты – 41 обращение. Из них подтвердилось 195 жалоб, что составляет 11,5%", - подчеркнул он.

В свою очередь, зампред ЦИК Станислав Вавилов заявил со ссылкой на Следственный комитет России, что по итогам думских выборов возбуждено 31 уголовное дело. А в суды, с начала избирательной кампании, поступило 2072 дела. По его словам, рассмотрено 1767 дел, удовлетворено - 803 дела, отказано в удовлетворении - 539, отозвано заявителями - 61 дело.

Также зампред ЦИК добавил, что по вопросу отмены результатов выборов на участках было подано в суд 187 дел, из них 148 находятся на рассмотрении, два дела удовлетворено.

Вавилов подчеркнул, что Зеленая книга, в которой собраны обращения и жалобы по итогам парламентской компании, состоит из пяти томов.

"После каждой избирательной кампании мы подводим итоги, рассматриваем жалобы и заявления. Впервые эта книга вышла после выборов депутатов в 2007 году. Утром мы направили эту книгу президенту, премьер-министру, генпрокурору и в обе палаты парламента", - сказал он.

Навальный опубликовал компромат на ЦИК: "Как отсеивают неугодных кандидатов"

Тем временем, известный оппозиционер Алексей Навальный опубликовал в своем блоге новый компромат на ЦИК. "Как фальсифицируются выборы в день голосования все знают. А вот отличная иллюстрация того, что фальсификации и обман начинаются гораздо раньше, когда комиссии отсеивают неугодных кандидатов", - пишет он.

В качестве примера он взял ситуацию вокруг двух экс-кандидатов на муниципальных выборах в Ломоносовском районе Москвы - Петра Милосердова и Константина Колесниченко. Обоим отказали регистрации в минувшую пятницу.

Навальный напоминает, что для того, чтобы получить право баллотироваться в муниципальные депутаты нужно собрать не так уж много подписей - около 50 штук. "Только вот у комиссии всегда наготове сидит графолог, который сразу, если нужно, заявит, что за одного избирателя подписался другой".

В данном случае эта была "милая девушка 23-х лет от роду". Навальный пишет, что одну подпись она забраковала, ибо её вносил человек 75 лет, и комиссии вместе с графологом показалось, что в дате стоит не десятое января, а из-за дрожащего почерка пенсионера - "нулевое января". На все убеждения, что человек хоть и пожилой внес эту подпись, но не маразматик отнюдь, и не существует нулевого января в природе - комиссия ни отреагировала никак.

В итоге, после этой "экспертизы" у Милосердова оказалась 41 действительная подпись вместо необходимых 43, а у Колесниченко – 42 вместо 43.

В качестве доказательства блоггер опубликовал видеозапись, на которой члены комиссии отказывают кандидатам в регистрации.

"Посмотрите в лица этих тетечек. Именно они, а ни какой не народ, источник власти в Российской Федерации. Они, со своим начальством в префектуре и мэрии Москвы присвоили себе право решать, кто может баллотироваться в депутаты, а кто нет", - пишет Навальный.

Блоггер также пояснил, почему Милосердова и Колесниченко не допустили до выборов. Первый, по его словам, создал независимую от московских властей Ассоциацию муниципальных депутатов, активно занимается выборами в местное самоуправление в Москве, организовав курсы по подготовке независимых кандидатов.

А Колесниченко получил черную метку потому что был активным наблюдателем на прошедших выборах 4 декабря, ловя за руку "жуликов и воров" в московском районе Очаково-Матвеевское.

В конце записи Навальный отметил, что Милосердов и Колесниченко будут обжаловать вердикты членов избирательной комиссии.

Примечательно, что одна из членов комиссии, голосовавших за отказ в их регистрации, пока еще является членом партии "Яблоко". Но, судя по всему, ненадолго. Лидер партии Сергей Митрохин уже написал в своем Twitter сообщение следующего содержания: "Узнал, что член партии Елена Лозовская голосовала в ТИКе за отказ в регистрации Петра Милосердова. Будем исключать ее из партии".