На морское побережье Калининградской области снова выбрасывает мазут
Архив NEWSru.com

На морском побережье Калининградской области зафиксированы новые выбросы нефтепродуктов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мазут выбрасывает в районе поселка Окунево Зеленоградского района, на побережье Балтийского моря, сообщили в Главном управлении по делам ГО и ЧС Калининградской области. Общая протяженность полосы загрязнения - 3 километра, ширина - 30 сантиметров. Загрязненность не сплошная, а точечная.

Минувшим днем на берегу моря в Зеленоградском районе 33 человека собрали 400 килограммов нефтесодержащей песчаной смеси.

Первый крупный выброс нефтепродуктов на морское побережье Калининградской области был зафиксирован в середине июля, на участке протяженностью 47 километров от Балтийска до национального парка "Куршская коса".

Специалисты спецморинспекции называют две возможные причины загрязнения. Первая - немногим более месяца назад у Датского острова Борнхольм затонул китайский танкер "Фу Шанхай". Вторая - нефтеналивные суда могли в нейтральных водах промывать свои цистерны. В обоих случаях нефтепродукты, попавшие в Балтийское море, могли добраться и до Калининградских берегов.

В случае увеличения объема нефтевыбросов, которые, по подсчетам специалистов спецморинспекции, уже приближаются к 3 центнерам, будет нанесен серьезный ущерб экологии прибрежной зоны Калининградской области, в том числе и части Куршской косы, национального природного заповедника.

Куршская коса занесена ЮНЕСКО в список памятников всемирного природного и культурного наследия.

На очистку береговой черты, пляжей в Балтийске, в городах-курортах Зеленоградске, Светлогорске, Пионерском, парке "Куршская коса" были привлечены военнослужащие Балтийского флота, работники муниципальных предприятий, экологи, школьники. Общими усилиями удалось полностью убрать нефтепродукты.