Российские защитники животных составили манифест и направили его в ООН
Архив NEWSru.com

Российское "Благотворительное общество опеки бездомных животных" обратилось в ООН с манифестом в защиту прав людей, проявляющих заботу о бездомных животных.

Как сообщила "Интерфаксу" представитель общества Светлана Ильинская, центральная идея манифеста - "защита животных через социальную защиту людей, проявляющих заботу о бездомных четвероногих".

"Подобный подход позволил бы решить проблему бездомных собак и кошек в таких странах как Россия, где отсутствует законодательство по защите животных, но достаточные бюджетные средства выделяются на различные социальные программы", - сказала она.

Представитель общества отметила, что "в подавляющем большинстве случаев о бездомных животных в России безвозмездно заботятся женщины, пожилые люди и инвалиды, то есть те категории людей, проблема занятости которых относится к приоритетных направлениям деятельности Международной организации труда".

"Между тем для многих из них эта полезная, зачастую тяжелая и опасная работа превращается в непосильную ношу. Дело в том, что из-за нехватки, можно сказать отсутствия в стране служб, занимающихся бездомными животными, люди вынуждены спасать их сами, подбирая с улиц десятки несчастных тварей. Результатом же подобной деятельности становится не благодарность общества и государства, а утрата здоровья, ненормальные условия жизни и даже нищета", - заявила Ильинская.

В связи с этим "Благотворительное общества опеки бездомных животных" призывало ООН "признать спасение бездомных животных полноправным видом занятости с соответствующим государственным обеспечением, а людям, занимающихся этой деятельностью, гарантировать необходимые права - на отдых, на доступ к медицинским услугам".

По мнению авторов манифеста, затраты государства на пособия людям, подбирающим бездомных животных, окупят себя многократно. С.Ильинская утверждает, что "ущерб от возросшего количества безнадзорных животных в одной Москве исчисляется десятками миллионов рублей бюджетных средств, которые идут только на лечение покусанных горожан".

По ее словам, еще примерно тридцать пять миллионов рублей ежегодно выделяется в столице для работы с безнадзорными животными (отлов, стерилизацию, передержку и т.д.), но использование этих средств невозможно проконтролировать.

Как подчеркивается в манифесте, городские приюты "могут, мягко говоря, "экономить" на питании и условиях содержания животных без ущерба для себя, тогда как получающий пособие конкретный человек будет кровно заинтересован в здоровье и нормальном состоянии вверенного ему животного, поскольку от этого зависит - получит ли он деньги в следующем месяце".