Проверяющие из Минкульта смогут ходить по квартирам в исторических домах
Moscow-Live.ru

Ревизоры из Минкультуры получили право проверять квартиры в домах, находящихся к объектам культурного наследия. Об этом сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на новые правила госнадзора за памятниками культуры. Постановление, утверждающее новые правила, опубликовано в субботу на сайте правительства РФ.

Документом установлено, что навестить собственников помещений в исторических домах можно будет только с их согласия и в заранее оговоренные дни. Результаты проверок должны быть опубликованы на официальных сайтах проверяющих ведомств.

Подписанным премьером Медведевым постановлением утверждено Положение о федеральном государственном надзоре за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия.

Положением определяется новое понятие "государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия", информирует сайт правительства.

Указано, что Минкультуры России проводит надзор только в отношении памятников, перечень которых утверждает правительство. Надзор за другими памятниками проводят региональные органы охраны объектов культурного наследия, которым переданы эти полномочия.