Мэрия Москвы не дала добро организаторам митинга за отмену "пакета Яровой" на его проведение в сквере у памятника "Пограничникам Отечества" на площади Яузских Ворот 26 июля
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пакет антитеррористических законодательных поправок, получивший неофициальное название "пакет Яровой", был подписан президентом Владимиром Путиным 7 июля
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
Глава Минкомсвязи Николай Никифоров предупреждал, что после принятия поправок связь может подорожать на 300%
Moscow-Live.ru

Мэрия Москвы не дала добро организаторам митинга за отмену "пакета Яровой" на его проведение в сквере у памятника "Пограничникам Отечества" на площади Яузских Ворот 26 июля. Об этом сообщил один из заявителей акции, сотрудник Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Леонид Волков, опубликовав на своей страничке в Twitter ответ городских властей на заявку.

В документе за подписью первого заместителя руководителя департамента региональной безопасности столицы Василия Олейника организаторов акции уведомляют, что префектурой Центрального административного округа в этом месте в указанное время "согласовано проведение другого публичного мероприятия, поэтому Вы не в праве проводить заявленный митинг". Что это за мероприятие, в документе не уточняется.

"Посовещаемся с организаторами и позже сегодня напишем, что с этим делать, - написал Волков в Facebook в связи с очередным отказом мэрии. - Митинг 100% согласованный, писулька мэрии 200% незаконна, но она есть; подвергать людей опасности мы не будем. Что-нибудь придумаем". При этом он выразил уверенность, что распоряжение запретить проведение этого митинга спущено "сверху".

Изначально организаторы митинга в защиту 23 и 24 статей Конституции РФ и за свободу интернета 11 июля подали в мэрию заявку на проведение на Славянской площади возле Китай-города 26 июля. Спустя три дня Волков объявил, что мэрия предложила перенести протестную акцию на площадь Яузские Ворота и сократить число участников. В подтверждение он опубликовал документ за подписью замглавы вышеупомянутого департамента Александра Кононца. По словам Волкова, активисты с предложениями согласились, и на этом мероприятие можно считать согласованным.

Однако 22 июля руководитель этого департамента Алексей Майоров опроверг согласование акции городскими властями, заявив, что "в ходе оформления не была должным образом соблюдена процедура согласования, в результате в проведении митинга было отказано".

По данным Волкова, акции против "пакета Яровой" 26 июля намечены в ряде других городов страны.

Пакет антитеррористических законодательных поправок, получивший неофициальное название "пакет Яровой", был подписан президентом Владимиром Путиным 7 июля. До этого пакет подвергся критике на различных уровнях.

Совет по правам человека при президенте РФ отмечал, что ряд положений новых законов противоречит Конституции РФ и Уголовному кодексу. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров предупреждал, что после принятия поправок связь может подорожать на 300%. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов просил Путина наложить вето на этот пакет.

После подписания пакета на сайте "Российская общественная инициатива" (РОИ) начался сбор подписей за его отмену. По состоянию на 25 июля под инициативой подписались более 82 тысяч человек. В случае если за год петицию подпишут 100 тысяч человек, федеральные власти обязаны будут ее рассмотреть.