"Почта России" обвинила сортировщика в массовом расхищении посылок
Moscow-Live.ru

Служба безопасности "Почты России" за сутки после возникновения скандала выявила виновного в массовом хищении посылок и бандеролей из Ростовского магистрального сортировочного центра.

"Гражданин, работавший на предприятии сортировщиком, забирал из похищенных посылок товарные вложения, а упаковки от них выбрасывал за городом. Общая стоимость украденных почтовых отправлений составляет несколько десятков тысяч рублей", - цитирует сообщение федерального предприятия РИА "Новости".

Задержанный сортировщик уже дал признательные показания. При этом в сообщении от имени "Почты России" ничего не говорится о камерах видеонаблюдения в сортировочном центре или контроле сроков прохождения сортировки почтовых отправлений.

Напомним, в минувшие выходные блогер из Ростова-на-Дону опубликовал видео, снятое неподалеку от яхт-клуба "Аврал". Он обнаружил в камышах свалку вскрытых посылок, отправленных "Почтой России" и не дошедших до адресата. Блогер предположил, что такое количество посылок не мог воровать один человек: "Скорее всего, он делился с руководителем смены, начальником пломбировочного отделения".

В региональном филиале УФПС заявили о том, что все обнаруженные оболочки почтовых отправлений собраны и доставлены в почтамт для проведения экспертизы. Клиентам, не получившим посылки и бандероли, было обещано возмещение ущерба.

Однако, утверждают "Вести", добиться от "Почты России" выплаты компенсации оказалось не так просто. Так, например, на горячей линии почтового ведомства заявляют, что за неотслеживаемые отправления никаких выплат не будет, поскольку выяснить, на каком этапе была утеряна посылка, невозможно.

Отметим, неназванного сортировщика обвиняют в хищении сотен почтовых отправлений из Таиланда, Израиля, Китая, ближнего зарубежья и российских регионов. До адресатов не дошли планшеты, мобильные телефоны, аккумуляторы, электронные весы, косметика, игрушки, одежда и другие ценности.

"Дон Day" сообщает, что в понедельник, 24 июля, под Ростовом была обнаружена еще одна партия разорванных почтовых упаковок. И в этом случае были похищены сотни отправлений. Издание полагает, что это не последняя находка такого рода.

Недавно назначенный гендиректор "Почты России" Николай Подгузов направил в Ростовскую область из Москвы сотрудников службы безопасности, чтобы они разобрались в ситуации и помогли коллегам в расследовании.

"Почта России" будет максимально жестко и оперативно реагировать на любые преступные действия, нарушающие права клиентов. Я поручил службе безопасности предприятия в кратчайшие сроки найти и привлечь к ответственности виновных в случившемся. Правонарушитель будет уволен, а все материалы по факту хищений вместе с заявлением о совершенном преступлении и персональными данными подозреваемого переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела", - заявил Подгузов.