Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала ситуацию с голодовкой украинского режиссера Олега Сенцова опасной для жизни
Пресс-служба Президента России

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала ситуацию с голодовкой украинского режиссера Олега Сенцова опасной для жизни. Однако омбудсмен уверена, что врачи не дадут ему умереть. Между тем у адвоката другие сведения о состоянии украинца.

"Я просмотрела его медицинскую карту от корки до корки. В начале июня у Сенцова был криз, его доставили в городскую больницу, где врачи объяснили ему необходимость принимать питание хотя бы в виде питательных смесей, которые назначают больным после операций. Он согласился. Говорит, что сейчас чувствует себя лучше", - рассказала Москалькова в интервью, опубликованном РБК 25 июля.

На вопрос, как выглядит Сенцов, омбудсмен ответила, что более-менее нормально. По ее словам, он находится в медицинском отделении под постоянным наблюдением врачей, два раза в день получает питательные смеси.

"Я понимаю, что все равно какая-то твердая пища-то должна поступать, поэтому нельзя сказать, что это безоблачная ситуация, она опасна для жизни. Врачи его наблюдают, ведут ежедневный отчет. Они говорят, что не допустят, чтобы человек погиб", - подчеркнула уполномоченный.

Москалькова также рассказала, что Сенцов ведет электронную переписку с мамой, которая живет в Крыму, к тому же ему звонят друзья, а с сестрой Натальей Костневой он виделся 5 июля. Жалоб у режиссера нет, медперсонал и сотрудники колонии относятся к нему хорошо. "У Олега больничная палата 14 метров, где он находится один. Два окна без решеток, с форточками, форточки открываются", - пояснила Москалькова.

"20 июля я беседовала с Олегом Сенцовым в режиме видеоконференции. Почти полчаса говорили о состоянии его здоровья, о том, как он общается с родными и семьей. (…) Он много читает, отметил, что в колонии хорошая библиотека", - отметила уполномоченный.

На вопрос, почему нельзя было хотя бы устроить видеосвязь Сенцова с украинским омбудсменом Людмилой Денисовой, Татьяна Москалькова сослалась на российские законы, согласно которым уполномоченный по правам человека вправе только обратиться за разрешением вопроса в компетентные органы. "Положительного решения пока по этому вопросу не вынесено с учетом наличия российского гражданства у Олега Сенцова" - пояснила Москалькова. Поэтому, по ее словам, поездка Денисовой в колонию в Лабытнанги была нерезультативной, причем украинский омбудсмен была заранее проинформирована о том, что ее к Сенцову не пустят.

Москалькова также напомнила, что украинская сторона не пустила ее к российским заключенным на Украине Максиму Одинцову, Кириллу Вышинскому и беременной Елене Одновол, хотя законодательство Украины позволяет Денисовой взять с собой в СИЗО любого человека, включая иностранного гражданина.

У адвоката другие данные о состоянии Сенцова

Тем не менее адвокат Олега Сенцова Дмитрий Динзе 22 июля рассказал РБК, что режиссер находится в довольно плохом состоянии: он очень бледный и постоянно лежит, так как ему трудно передвигаться.

"У него первый кризис был на 26 день голодовки, его стабилизировали более-менее. Сейчас все ждут второго кризиса. Говорят, что после второго кризиса начнется принудительное кормление. Врач ему сказал, что второй и третий кризисы переживет, а на четвертый все, потому что на кормлении тоже долго не протянет. А когда второй кризис произойдет, никто не знает", - пояснил Динзе.

Москалькова посетила режиссера в ямальской колонии, где его содержат, около месяца назад, 28 июня. На тот момент, по ее словам, состояние Сенцова было удовлетворительное. "Сенцов в хорошей эмоциональной форме, он ходит, интересуется происходящим в мире, смотрит по телевизору в холле медсанчасти новости и футбол, пишет сценарий для фильма", - рассказала Москалькова. Тогда шел 46-й день голодовки украинца, а сегодня, 25 июля, он голодает уже 73 дня.

Северо-Кавказский окружной военный суд 25 августа 2015 года приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании террористической группы, действовавшей в Крыму. Весной 2014 года ее участники совершили в Симферополе два теракта: подожгли офисы общественной организации "Русская община Крыма" и регионального отделения "Единой России".

Олег Сенцов начал бессрочную голодовку 14 мая. Его требование - освободить 64 украинских политзаключенных в России. С просьбой освободить режиссера уже выступали многие знаменитые деятели культуры, правозащитники и высокопоставленные лица.

Мать Олега Сенцова 13 июля попросила президента РФ Владимира Путина помиловать ее сына. В Кремле обещали рассмотреть ее обращение.