Бой около российской военной базы в Ханкале под Грозным, который, как сообщалось ранее, начался несколько часов назад, по последним сообщениям, к 21:00 по московскому времени прекратился. Чеченские мятежники, устроившие нападение, по словам заместителя министра внутренних дел России Александра Чекалина, отбиты, а потерь со стороны федеральных сил нет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил Чекалин, чеченские отряды напали не на саму базу, как об этом говорилось с начале, а на армейскую колонну, в двух километрах от Ханкалы. "Это мелкий укус боевиков. Такое происходит каждый день. Ситуация рядовая, и не думаю, что стоит уделять этому особое внимание", - сказал генерал, сообщивший также, что отряд чеченцев федеральные войска обстреляли из артилерии с вертолетов. Сейчас военные проверяют место инцидента и ищут там убитых боевиков.

РИА "Новости" между тем ранее со ссылкой на аппарат Сергея Ястржембского передавало, что боевики напали на саму главную чеченскую базу российских войск и "обстреливают Ханкалу автоматического оружия и подствольных гранатометов". Тогда же представители Ястржембского назвали "абсурдными" сведения о том, что боевики намереваются таким образом отбить тело убитого вчера полевого командира Арби Бараева, которое сейчас находится в морге в Ханкале.

Агентства со ссылкой на штаб Объединенной группировки также сообщали, что "участвовавшие в обстреле боевики делали всего по несколько выстрелов и сразу меняли позиции".

По словам военных, "вылазке боевиков предшествовала идеологическая подготовка". В понедельник в районе военной базы были найдены листовки боевиков, датированные 25 июня, с требованиями от имени лидера сепаратистов Аслана Масхадова к федеральным силам оставить республику. В противном случае авторы листовок угрожали "начать активные боевые и террористические действия".