Чукотка и Аляска решили восстановить самое длинное в мире состязание по гонкам на собачьих упряжках. Международная гонка дружбы "Надежда" начнется 6 апреля следующего года и пройдет по маршруту Ном - Уэллс (Аляска) - Лаврентия - Анадырь (Чукотка). Продолжительность гонок составит около 20 дней, сообщает Regions.Ru.

Первые межконтинентальные гонки на собаках "Надежда" проходили в 1991 году, но с 1996 года американская сторона не принимала в них участия. Сегодня Аляска называет эти соревнования "одним из действенных мостов дружбы между народами Аляски и Чукотки".

В течение первых двух лет гонщики на собачьих упряжках будут проверять трассу, брать с собой туристов и журналистов с целью привлечь к состязаниям внимание общественности и спонсоров. Пока финансировать гонки с российской стороны взялось правительство Чукотского автономного округа.

В 2002 году представлять Россию в гонках на Аляске будут 10 собачьих упряжек, на Чукотке к ним присоединится еще около 20 упряжек. С американской стороны о своем участии уже заявили 5 гонщиков.

Для того чтобы подготовиться к "Надежде", с сентября по март 5 чукотских каюров пройдут на Аляске стажировку, в ходе которой примут участие в Больших гонках по маршруту Анкоридж - Ном.