Сегодня Конституционный суд подтвердил право президента России расширить своим указом полномочия Пенсионного фонда РФ, которое было оспорено депутатами Госдумы. В условиях, когда имеет место рассогласование системы правовых норм, а парламент на протяжении длительного времени не вносит в законы необходимые коррективы, президент вправе предпринять правовое регулирование указом, говорится в оглашенном сегодня постановлении, передает "ИТАР-ТАСС".

Осенью прошлого года президент своим указом разрешил Пенсионному фонду не только выплачивать, но и назначать государственные пенсии. Однако группа депутатов направила в Конституционный суд запрос о правомочности президента издать подобный указ. Дело в том, что законом "О госпенсиях в РФ" правом начислять пенсии наделены государственные органы социальной защиты.

Конституционный суд воздержался от анализа содержания указа, не желая вмешиваться в законодательный процесс. Указ действует временно, до вступления в силу нового федерального закона об управлении государственным пенсионным обеспечением, проект которого внесен президентом в Госдуму 17 апреля этого года.

Полномочный представитель президента в Конституционном суде Михаил Митюков считает, что, безотносительно к пенсионной сфере, сегодня была решена чрезвычайно важная проблема. "Президент имеет право издавать указы не только в отсутствие закона, но и в случае рассогласования различных норм законодательства", - пояснил он.