Верховный суд вернется к рассмотрению дела Григория Пасько
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пасько было предъявлено обвинение в государственной измене в форме шпионажа в пользу одной из японских телерадиокомпаний
Архив NTVRU.com
 
 
 
В декабре 2001 года Тихоокеанский военный суд вынес новый приговор и осудил Пасько по статье 275 УК РФ (шпионаж) к четырем годам лишения свободы
Архив NTVRU.com
 
 
 
И защита, и прокуратура не согласились с этим приговором
Архив NTVRU.com

Военная коллегия Верховного суда России во вторник в 10:00 приступит к рассмотрению кассационной жалобы защиты и протеста военной прокуратуры на приговор по делу бывшего военного журналиста Григория Пасько, обвиняемого в шпионаже в пользу Японии, передает РИА "Новости".

Григорий Пасько был арестован сотрудниками УФСБ по Тихоокеанскому флоту еще в ноябре 1997 года. Ему было предъявлено обвинение в государственной измене в форме шпионажа в пользу одной из японских телерадиокомпаний. В июле 1999 года Тихоокеанский военный суд переквалифицировал обвинение и осудил Пасько за "злоупотребление должностными полномочиями". Он был приговорен к трем годам лишения свободы, но освобожден по амнистии.

Этот приговор обжаловал и Пасько, который считает себя невиновным, и прокуратура, которая настаивает на обвинении в госизмене. Верховный суд, рассмотрев протест прокуратуры и жалобу адвокатов, отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

В декабре 2001 года Тихоокеанский военный суд вынес новый приговор и осудил Пасько по статье 275 УК РФ (шпионаж) к четырем годам лишения свободы. Журналист был снова взят под стражу.

И защита, и прокуратура не согласились с этим приговором. Военная прокуратура сочла его слишком мягким. А адвокаты намерены добиваться полного оправдания своего подзащитного.

С этой целью защита ранее оспорила в Верховном суде приказы Минобороны, касающиеся порядка засекречивания сведений в Вооруженных силах, на основании которых, по их мнению, был осужден Пасько. Приказы ╧ 010 1991 года и ╧ 055 1993 года были признаны Верховным судом недействительными.