Военная коллегия Верховного суда РФ лишь частично изменила приговор Тихоокеанского морского военного суда в отношении военного журналиста Пасько
Архив NTVRU.com
 
 
 
Верховный суд исключил формулировки о том, что Пасько "неправомерно присутствовал на разборе учений Тихоокеанского флота", а также что он действовал неправомерно, "устанавливая и поддерживая контакты с иностранными журналистами"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В остальной части Верховный суд оставил приговор Пасько без изменений
Архив NTVRU.com
 
 
 
25 декабря прошлого года суд ТОФ признал Пасько виновным в шпионаже в пользу Японии и приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пасько было предъявлено обвинение в государственной измене в форме шпионажа в пользу одной из японских телерадиокомпаний
Архив NTVRU.com

Военная коллегия Верховного суда РФ лишь частично изменила сегодня приговор Тихоокеанского морского военного суда в отношении военного журналиста Григория Пасько.

Верховный суд исключил формулировку о том, что Пасько "неправомерно присутствовал на разборе учений Тихоокеанского флота", а также то, что он действовал неправомерно, "устанавливая и поддерживая контакты с иностранными журналистами".

В остальной части Верховный суд оставил приговор Григорию Пасько без изменений, а кассационный протест прокуратуры, требовавший ужесточить приговор, и кассационные жалобы адвокатов - без удовлетворения, сообщает ИТАР-ТАСС.

25 декабря прошлого года суд ТОФ признал Пасько виновным в шпионаже в пользу Японии и приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Григорий Пасько был арестован сотрудниками УФСБ по Тихоокеанскому флоту еще в ноябре 1997 года. Ему было предъявлено обвинение в государственной измене в форме шпионажа в пользу одной из японских телерадиокомпаний. В июле 1999 года Тихоокеанский военный суд переквалифицировал обвинение и осудил Пасько за "злоупотребление должностными полномочиями". Он был приговорен к трем годам лишения свободы, но освобожден по амнистии.

Этот приговор обжаловали и Пасько, который считает себя невиновным, и прокуратура, которая настаивает на обвинении в госизмене. Верховный суд, рассмотрев протест прокуратуры и жалобу адвокатов, отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

В декабре 2001 года Тихоокеанский военный суд вынес новый приговор и осудил Пасько по статье 275 УК РФ (государственная измена) к четырем годам лишения свободы. Журналист был снова взят под стражу.

И защита, и прокуратура не согласились с этим приговором. Военная прокуратура сочла его слишком мягким. А адвокаты намерены добиваться полного оправдания своего подзащитного.

С этой целью защита ранее оспорила в Верховном суде приказы Минобороны, касающиеся порядка засекречивания сведений в Вооруженных силах, на основании которых, по их мнению, был осужден Пасько. Приказы ╧ 010 1991 года и ╧ 055 1993 года были признаны Верховным судом недействительными.

Адвокаты будут добиваться отмены приговора Пасько

Адвокаты осужденного за шпионаж к четырем годам лишения свободы военного журналиста Григория Пасько намерены добиваться отмены обвинительного приговора в вышестоящих инстанциях, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил журналистам после сегодняшнего решения Верховного суда РФ адвокат Пасько Иван Павлов, "сегодняшнее решение означает, что приговор вступил в силу". В то же время он подчеркнул, что "это не значит, что мы опустим руки. Мы не намерены оставлять попытки добиться пересмотра приговора", сказал он.

Другой адвокат Григория Пасько - Генри Резник - заявил, что защита намерена подать надзорную жалобу на имя председателя Верховного суда с просьбой пересмотреть решение военной коллеги и военного суда Тихоокеанского флота.

"Сегодняшний приговор говорит лишь о том, что судьба Пасько не изменилась", - сказал Генри Резник. В то же время он не исключил, что по действующему законодательству после отбытия двух третей срока приговора у заключенного есть право добиваться условно-досрочного освобождения на основании решения суда. По словам адвокатов, они намерены воспользоваться и этой возможностью.

В Петербурге состоялась презентация журнала Пасько

В Санкт-Петербурге сегодня состоялась презентация нового журнала "Экология и право", главным редактором которого является находящийся под следствием эколог Григорий Пасько.

Как сообщил на пресс-конференции глава правления Петербургского экологического правозащитного центра "Беллуна" Александр Никитин, издание журнала осуществляется на грант, предоставленный Американским Национальным фондом в поддержку демократии. До конца года планируется выпустить пять номеров, которые будут распространяться бесплатно через региональные экологические организации, сообщает "Эхо Петербурга"