В России официально выдвинут новый кандидат в президенты: им стал бывший депутат питерского парламента Сергей Гуляев, один из активистов оппозиционной коалиции "Другая Россия", вошедший в руководство нового политического движения "Народ"
www.kasparov.ru
 
 
 
Петр Милосердов
www.kasparov.ru
 
 
 
По мнению Алексея Навального, в России до сих пор не было такого рода политического движения, и "Народ" заполнил национально-демократическую лакуну в политическом пространстве России.

Российская оппозиция выдвинула нового кандидата в президенты. Им стал бывший депутат питерского парламента Сергей Гуляев, один из активистов оппозиционной коалиции "Другая Россия", вошедший в руководство нового политического движения "Народ", созданного в минувшие выходные в Москве.

О выдвижении кандидатуры Гуляева движение, намеревающееся выступать в защиту социальных, экономических и политических свобод граждан и против политики Кремля, официально сообщило на пресс-конференции в понедельник. В обнародованном заявлении указывается, что кандидатуру Гуляева утвердила учредительная конференция "Народа", состоявшейся 24 июня.

В документе говорится, что Гуляев уполномочен от имени движения вести переговоры с другими оппозиционными кандидатами о выдвижении на президентских выборах единого представителя от оппозиции, сообщает "Каспаров.ру". Таким образом, у "Другой России" к ее июльской конференции будет уже три кандидата на этот пост - Михаил Касьянов, Виктор Геращенко и Сергей Гуляев.

Сам Гуляев отметил, что "для выдвижения кандидата в президенты, согласно закону, нам надо будет собрать два миллиона подписей в его поддержку". Он не исключил, что его кандидатура будет предложена, как единая от коалиции оппозиционных сил "Другая Россия". "Однако зависимости от решения "Другой России" не будет, и в любом случае, я буду баллотироваться", - приводит его слова РИА "Новости".

По словам Гуляева, русское движение "Народ" станет "сетевой, а не иерархической организацией без обязательного членства". Регистрировать движение его лидеры не намерены: "Это чистое, открытое движение, которое выступает в защиту социальных, экономических и политических свобод граждан и против политики Кремля". Как подчеркнул ранее бывший депутат, "Народ" выйдет с собственной программой национального возрождения, которая может стать частью президентской программы кандидата от "Другой России".

Гуляев сообщил, что он намерен принять участие в конференции "Другая Россия" 7-8 июля и в разработке программы "Национального (гражданского) согласия". Сергей Гуляев считает, что все оппозиционные движения должны разработать единый программный документ. Он заявил: "Основные ценности движения "Народ" - национальное возрождение, свобода и справедливость".

В пресс-конференции кроме Гуляева принимали участие представитель московского отделения КПРФ Петр Милосердов, представитель "Яблока" Алексей Навальный, представители запрещенной НБП Андрей Дмитриев и Захар Прилепин. Петр Милосердов, представляя нового кандидата в президенты, сказал, что это единственный кандидат от оппозиции, "за кого не стыдно голосовать".

Участники пресс-конференции заявили, что готовы к сотрудничеству с такими организациями, как ДПНИ. В то же время они подчеркнули, что, в отличие от крайних националистов, "Народ" ставит на первый план ценности демократии и политических свобод, таких, как свобода слова и свобода выборов, а также права человека. И считают нацию скорее политическим понятием, чем этническим. По мнению Алексея Навального, в России до сих пор не было такого рода политического движения, и "Народ" заполнил национально-демократическую лакуну в политическом пространстве России.

На учредительной конференции "Народа" (Национального Русского Освободительного Движения) присутствовало 35 делегатов из 15 субъектов России, проходила она "в обстановке глубокой конспирации", отмечает "Коммерсант". Сопредседателями движении были избраны Сергей Гуляев, зампред московского отделения "Яблока" Алексей Навальный и нижегородский писатель-нацбол Захар Прилепин.

В политсовет "Народа" вошли 11 человек, в том числе коммунист Петр Милосердов и политолог Павел Святенков. Как ранее рассказал Гуляев, новое движение будет сетевой структурой, не предполагающей жесткого членства и официальной регистрации. "Мы понимаем, что зарегистрироваться просто нереально, – заявил Гуляев. – Поэтому мы даже не станем обращаться с подобным требованием в Минюст".

По его словам, идея создать национал-демократическое движение родилась в Санкт-Петербурге после апрельского "Марша несогласных". "Ко мне обратились граждане, принимавшие участие в акции, которые высказали мнение, что реальному объединению оппозиции мешает очевидное несходство взглядов и идеологии тех, кто объединился в "Другую Россию"", - цитирует политика ИА "Новый регион". По словам Гуляева, традиционным демократам не симпатичны радикалы из АКМ и запрещенной НБП, тем, в свою очередь не нравятся Каспаров и Касьянов: "В итоге мы решили создать надпартийную сетевую структуру, в которой без оглядки на идеологические догмы участвовали бы все от левых до правых, без радикальной "шизы"".

Принимавший участие в создании движения политолог Станислав Белковский ранее пояснил, что запрос в обществе на национализм и демократию достаточно высок, но такой организации на политическом поле до сих пор не было. "Поскольку ясно, что движение не будет зарегистрировано, оно будет фактором неформального давления на Кремль и политическую ситуацию в целом", - заявил политолог.

Создание движения уже вызвало, по меньшей мере, недоумение в рядах петербургской оппозиции. "Больше всего меня удивило его национально-демократическое позиционирование, -заявила изданию "Фонтанка.ру" лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова, организовывавшая вместе с Гуляевым Марши несогласных. - Такие движения создавались в странах, проводящих антиколониальную кампанию. Это не соответствует нашей ситуации".

По ее мнению, особого отличия национальной демократии от суверенной демократии Владислава Суркова нет. "Не бывает разных демократий. Россия - нормальная европейская страна и хотелось бы, чтобы она развивалась по демократическим законам", - сказала Курносова.

По мнению Белковского, питерец Гуляев является "перспективным политиком, проявившим себя на "Маршах несогласных" и готовым воевать с ОМОНом, на что не способны многие другие оппозиционеры". "К июльской конференции "Другой России" у коалиции будет три кандидата с определенными достоинствами и недостатками - экс-премьер Михаил Касьянов, бывший глава Центробанка Виктор Геращенко и Сергей Гуляев, из которых и будет выбран единый кандидат", - подытожил политолог.