Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер прибыл в понедельник в Москву в рамках визита в Россию
НТВ

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер прибыл в понедельник в Москву в рамках визита в Россию, приуроченного к 10-летию подписания Основополагающего акта об отношениях России и НАТО и 5-летию создания Совета Россия-НАТО.

26 июня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и Яап де Хооп Схеффер примут участие в торжественном заседании Совета на уровне послов в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС. Представитель альянса сообщил, что на заседании "не ожидается принятия новых принципиальных решений".

В этот же день генсека НАТО примет президент РФ Владимир Путин, как ранее сообщал постоянный представитель РФ в НАТО Константин Тоцкий. Также во вторник глава НАТО проведет пресс-конференцию на тему: "Отношения НАТО-Россия: состояние и перспективы", передает РИА "Новости".

В понедельник Схеффер провел в Санкт-Петербурге встречу с председателем Совета федерации Сергеем Мироновым. Стороны обсудили ключевые вопросы в отношениях Россия-НАТО, включая расширение НАТО на восток, размещение элементов ПРО в Европе, косовскую проблему, борьбу с международным терроризмом.

Глава альянса поставил под сомнение утверждение о наличии враждебности в отношениях с Россией. "Я не думаю, что мы враги, - сказал он. - Есть различия во мнениях, но восприятие НАТО в РФ сильно разнится, и восприятие РФ в странах НАТО тоже разнится".

"Не думаю, что отношения ухудшаются, - подчеркнул Схеффер. - Мы были врагами раньше".

Накануне поездки в Россию Схеффер посетовал, что "вне всяких сомнений, сегодня по сравнению с периодом "холодной войны" гораздо сложнее объяснить характер и масштаб возникающих угроз для безопасности, а также обеспечивать и сохранять политическую и общественную поддержку усилий по противодействию таким угрозам".

Во взаимоотношениях России и НАТО есть вопрос, по которому в ближайшее время вряд ли удастся добиться согласия - это расширение НАТО, передает РИА "Новости" мнение Схеффера. Он также добавил, что этот процесс не является посягательством и угрозой интересам России.

Схеффер планирует отбыть из России во вторник вечером.

Напомним, что Акт об отношениях между РФ и Организацией североатлантического договора был подписан 27 мая 1997 года в Париже президентом РФ, генсеком НАТО и руководителями государств-участников Альянса. В документе Россия и НАТО провозгласили себя партнерами и обязались совместно строить мир в евроатлантическом регионе на принципах равноправия и безопасности. Пять лет спустя с целью активизации контактов был создан Совет РФ-НАТО.