Сторонники экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского отпразднуют 26 июня в Чите день его рождения
Русский Newsweek
 
 
 
Как сообщила заместитель руководителя общественного комитета поддержки Ходорковского Марина Саватеева, пикет в поддержку Михаила Ходорковского и Платона Лебедева пройдет ближе к вечеру на площади Революции
Архив NEWSru.com
 
 
 
По ее словам, организаторы купили 200 поздравительных открыток для Ходорковского. "Любой желающий сможет поздравить Михаила Борисовича с днем рождения. Часть открыток уже подписали представители общественного комитета"
НТВ

Сторонники экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского отпразднуют 26 июня в Чите день его рождения. Как сообщила заместитель руководителя общественного комитета поддержки Ходорковского Марина Саватеева, пикет в поддержку Михаила Ходорковского и Платона Лебедева пройдет ближе к вечеру на площади Революции. Между тем свой следующий день рожденья Ходорковский, возможно, отметит на свободе.

По ее словам, организаторы купили 200 поздравительных открыток для Ходорковского. "Любой желающий сможет поздравить Михаила Борисовича с днем рождения. Часть открыток уже подписали представители общественного комитета", - сказала она. Организаторы пикета намерены передать Ходорковскому все поздравления.

- Ходорковский может выйти на свободу в следующем году

26 июня 2007 года сторонники Ходорковского дали салют в честь дня его рождения, после чего милиция доставила в отделение двух представителей фирмы по проведению фейерверков, оператора одного из телеканалов, снимавшего мероприятие, и заместителя руководителя общественного комитета поддержки Ходорковского Саватееву, сообщает "Интерфакс".

Глава ЮКОСа Ходорковский и руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев в 2005 году были осуждены Мещанским судом Москвы на 9 лет лишения свободы каждый, в том числе за уклонение от уплаты налогов, позже Мосгорсуд снизил им наказание до 8 лет.

В конце 2006 года Ходорковский и Лебедев были этапированы из колонии в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовного дела. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и $7,5 млрд в период с 1998 по 2004 год.

В августе истекает 18-месячный - предельный - срок содержания Ходорковского и Лебедева под стражей в СИЗО Читы.

Ходорковский может выйти на свободу в следующем году

Между тем накануне стало известно, что в случае изменения российского уголовного законодательства 150 тыс. заключенных, включая Ходорковского, могут досрочно выйти на свободу.

Речь идет о предложении внести поправку в статью 72 УК РФ, согласно которой один день пребывания в предварительном заключении в СИЗО должен приравниваться к 1,5 дням нахождения в колонии общего режима или воспитательной колонии (для несовершеннолетних) и к двум дням – в колонии-поселении. Автор законопроекта исходит из разницы в условиях содержания - более жестких в СИЗО и более гуманных - в исправительных учреждениях.

Ходорковский уже провел в СИЗО, по данным его пресс-центра, свыше 3,5 лет. Если второе дело в его отношении, суд по которому еще не начался, закончится оправданием, то его срок с учетом поправки истечет в будущем году.

Это освобождение станет, по словам депутата, не менее масштабным, чем амнистия. Последняя объявленная в 2006 году к столетию парламентаризма амнистия коснулась 14000 человек.

Подобные изменения в законе в феврале предложила ФСИН, заинтересованная в сокращении числа заключенных, отбывающих наказания за малозначительные преступления. По словам начальника правового управления ФСИН Олега Филимонова, внесенная поправка полностью учитывает предложения службы.