Управлением собственной безопасности ФСБ России во взаимодействии с Департаментом собственной безопасности МВД России пресечена противоправная деятельность лиц, занимающихся распространением носителей с информационными базами данных
Фото: Геннадий Гахов

Управлением собственной безопасности ФСБ России во взаимодействии с Департаментом собственной безопасности МВД России пресечена противоправная деятельность лиц, занимающихся распространением в различных торговых комплексах Москвы электронных носителей с информационными базами данных, содержащих персонифицированную информацию о гражданах Российской Федерации, а также сведения, составляющие государственную тайну. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ РФ.

В сообщении отмечается, что проводится работа по локализации негативных последствий, связанных с реализацией подобных баз данных.

По совокупности сведений, содержащихся в них, выявляется не только персонифицированная информация о конкретном гражданине, но и данные о его семье, адресе проживания, личном автотранспорте, телефонах, местах работы и другие данные, разглашение которых потенциально несет угрозу не только личной безопасности граждан, но и безопасности государства в целом.

В связи с необходимостью устранения предпосылок к совершению противоправной деятельности как продавцами указанной продукции, так и администрацией торговых комплексов, попустительствующей реализации баз данных на своей территории, мероприятия будут проводиться на всей территории Российской Федерации.

Органы федеральной службы безопасности и в дальнейшем будут предпринимать решительные действия по пресечению сбыта баз данных, содержащих персонифицированную информацию о гражданах РФ и сведения, составляющие государственную тайну, подчеркивается в сообщении ЦОС ФСБ России.