Дополнительные меры безопасности принимаются на Камчатке в преддверии запуска с космодрома "Плесецк" ракеты-носителя "Ангара"
© РИА Новости /Александр Юрьев

Дополнительные меры безопасности принимаются на Камчатке в преддверии запуска с космодрома "Плесецк" ракеты-носителя "Ангара". Жителям поселков Усть-Камчатск Усть-Камчатского района и Палана Тигильского района рекомендовано с 26 по 29 июня не покидать десятикилометровую зону возле своих населенных пунктов, чтобы не стать жертвами падения на землю отделившейся в ходе взлета ступени ракеты. От Паланы и далее на юго-восток полуострова в сторону Усть-Камчатска любое передвижение людей и вовсе запрещено, передает ИТАР-ТАСС.

Первый пуск испытательной ракеты "Ангара" легкого класса с космодрома "Плесецк" в Архангельской области запланирован на 25 июня, сообщается на сайте Федерального космического агентства РФ (Роскосмоса). Ступень "Ангары", как ожидается, приземлится на полигоне "Кура" (500 км севернее Петропавловска-Камчатского) с 26 по 29 июня.

"Во избежание гибели и травматизма въезд (проход) и нахождение граждан в районе падения фрагментов ракеты запрещены", - сказал министр специальных программ по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров. Он отметил, что не исключен разлет фрагментов ракеты, поэтому в этот раз границы закрытой территории пришлось расширить. "Траектория движения ракеты будет проходить от поселка Палана и далее на юго-восток полуострова в сторону Усть-Камчатска (начало границы - гора Ургиняпиль на севере и до горы Уколка на юге этой территории)", - уточнил Хабаров, которого цитирует информационный портал "Полуостров Камчатка".

По его словам, "во время ожидания приземления ракеты-носителя закрытую территорию будут патрулировать два беспилотных летательных аппарата, предоставленные Роскосмосом". Если в закрытой зоне обнаружат людей, для их эвакуации будет выслан вертолет с бойцами камчатского ОМОНа на борту. Воздушное судно будет дежурить в Петропавловске-Камчатском. Всего в высокой степени готовности во время запуска ракеты-носителя "Ангара" будут находиться пять вертолетов со специалистами различных ведомств и служб, в том числе и машина, оборудованная для тушения лесных пожаров.

Хабаров подчеркнул, что столь серьезные меры предосторожности приняты в связи с тем, что пуск подобной ракеты-носителя производится впервые. Границы "опасного региона" отмечены на карте на сайте правительства Камчатского края.

Поселок Усть-Камчатск расположен на восточном побережье полуострова Камчатка, в 150 км от Ключевской Сопки и в 522 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Поселок Палана расположен на западном побережье Камчатки. Расстояние от Паланы до Петропавловска-Камчатского - 940 км.