Игорь Шувалов
Russian Look

Правительство не поддерживает идею запрета госкомпаниям иметь счета в иностранных банках, заявил в среду журналистам первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов.

"Есть такая позиция, но она не сформирована в виде законопроекта, - отметил Шувалов. - И, более того, именно по такой жесткой позиции в правительстве нет поддержки". Он подчеркнул, что "в таком виде" идею не поддерживает, сообщает ИТАР-ТАСС.

Шувалов добавил, что "в крайне жесткой позиции, которая была уже прописана в прессе, этот законопроект в правительстве не поддерживают". Тем не менее он признал, что "его толкают, есть толкатели". В окончательном виде законопроект будет скоро подготовлен и будет вынесен на заседание кабинета. "Будем стараться, чтобы его вынесли к следующему заседанию правительства", - отметил Шувалов.

Надо отметить, что эксперты, оценивая инициативу, опасаются негативных последствий для рынка. "Я думаю, что на банковском рынке это скажется, конечно, отрицательно в целом, особенно в первое время. Дело в том, что для того чтобы уйти от какого-то банка, закрыть счета, это будет сопряжено с трудностями для клиентов, крупных компаний и, может быть, даже где-то и с потерей некоторых клиентов", - сказал радиостанции "Коммерсант-FM" начальник аналитического отдела инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.

"Несомненно, это приведет к некоему ухудшению конкурентности, может быть, к ухудшению условий обслуживания", - полагает эксперт.

Напомним, накануне газета "Коммерсант" сообщила, что с инициативой запрета госкомпаниям иметь счета в иностранных банках выступило Министерство финансов РФ. Ведомство подготовило соответствующий законопроект, предполагающий внесение поправок в законы "О банках" и "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем". Согласно идее Минфина, необходимо запретить российским госкомпаниям размещать средства как в иностранных банках, так и в небольших банках РФ.

Запрет иметь счета в иностранных банках может также распространиться и на предприятия обороны, телекоммуникационных компаний и крупных торговых сетей.

В случае принятия закона компаниям будет предложено воспользоваться услугами ряда государственных банков, в том числе Внешэкономбанка и частных кредитных организаций с капиталом не менее 16,5 млрд рублей, которыми владеют граждане РФ. Счета в банках, не соответствующих критериям, придется закрыть в течение года с момента вступления поправок в силу.

Законопроект предусматривает также наложение штрафа за нарушение запрета. Для должностных лиц его размер составит от 100 тыс. руб до 1 млн рублей, а для юридических - от 10 млн до 60 млн рублей.

Ранее эксперты уже говорили, что деньги госкомпаний и так сильно сконцентрированы в госбанках, поскольку именно госбанки предоставляют дешевые кредиты и, соответственно, просят компании размещать средства у них. Серьезный передел возможен на уровне банков из числа 30 крупнейших.

Почти все крупные госкомпании имеют расчетные счета в "Сбербанке", ВТБ, "Газпромбанке" или "Альфа-банке". У "Газпрома" есть счета в иностранных Swedbank и BNP Paribas Fortis, а у Объединенной авиастроительной корпорации был счет в лишившемся лицензии "Межпромбанке", следует из отчетности компаний.

Ограничения - способ защитить крупные госкомпании от финансовых потерь в случае экономических санкций и продолжающегося отзыва лицензий.