Циклон, который в виде мощнейших ливневых дождей обрушился на Сочи и практически потопил город, двинулся в сторону Москвы
Гидрометцентр России
 
 
 
Сочи, 25 июня 2015 года
Фото NEWSru.com
 
 
 
Сочи, 25 июня 2015 года
Фото NEWSru.com
 
 
 
Сочи, 25 июня 2015 года
Фото NEWSru.com
 
 
 
Сочи, 25 июня 2015 года
Reuters
 
 
 
Сочи, 25 июня 2015 года
© РИА Новости / Олег Снигирев
 
 
 
Сочи, 25 июня 2015 года
© РИА Новости / Олег Снигирев

Циклон, который в виде мощнейших ливневых дождей обрушился на Сочи и практически потопил город, двинулся в сторону Москвы. Специалисты утверждают, что над столицей циклон окажется к выходным. Предполагается, что дожди принесут примерно 50% месячной нормы осадков. Сейчас ливни настолько серьезные, что уже начали поступать сообщения о погибших. Речь идет о мужчине, найденном во время спасательной операции, но пока о точных причинах его смерти ничего неизвестно.

Дожди, которые идут на юге нашей страны, будут подниматься к северу. Следующими на их пути окажутся центральные области России. Завтра - это уже Черноземье, а к концу завтрашнего дня циклон подберется и к южным границам столичного региона", - рассказала агентству РБК ведущий специалист метеорологического центра "Фобос" Елена Волосюк. По ее словам, "в выходные нас ждет ухудшение погоды".

"Мы ждем дожди, которые местами могут быть сильными и могут принести порядка 50% месячной нормы", - сказала Волосюк. Она добавила, что в московском регионе на выходные также ожидается незначительное понижение температуры. Что же касается обильных дождей в Сочи, то, по ее словам, это не редкость. На этот раз их причиной стал небольшой циклон, раскрутившийся на волне атмосферного фронта, уточнила Волосюк. По ее оценке, с пятницы дожди в Сочи начнут стихать.

- Из-за потопа в Сочи под воду ушли поселки и федеральные трассы (ВИДЕО)

В Гидрометцентре также прогнозируют смещение южного циклона в Центральную Россию. "Приближение циклона к центральным областям предполагает, что в конце недели погода будет неспокойной. Завтра сильные дожди ожидаются в большинстве центральных областей, за исключением, Ярославской, Смоленской, Тверской, Брянской и Орловской", - отметили специалисты.

"В последние выходные июня на востоке Центрального округа погода тоже с грозовыми ливнями и порывистым ветром 15-20 метров в секунду. В Москве в пятницу и субботу ожидается дождь, местами сильный, возможен град. В пятницу жарко: днем 24-26 градусов по Цельсию. В субботу температура немного понизится: днем 22-24 градуса по Цельсию", - сообщила в эфире Первого канала представитель Гидрометцентра Людмила Паршина.

Сильные дожди, обрушившиеся на Сочи в ночь на 25 июня, привели к затоплению ряда районов города. Речь идет об Адлерском и Хостинском районах города. По предварительным данным МЧС, затопленными оказались более 200 жилых домов с 800 жителями и 25 приусадебных участков. Стихия также нарушила работу международного аэропорта и железнодорожного вокзала. Во время проведения спасательных работ было обнаружено тело мужчины. В настоящее время устанавливается его личность и причина смерти, сообщили в региональном МВД.