Барак Обама
Global Look Press
 
 
 
Россияне, чье одобрение в отношении президента РФ Владимира Путина возросло до небывалых показателей, выбрали своего главного недоброжелателя. Главным врагом России ее жители считают США и лично американского президента Барака Обаму
Global Look Press
 
 
 
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 16-17 мая 2015 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%
Russian Look

Россияне, чье одобрение в отношении президента РФ Владимира Путина возросло до небывалых показателей, выбрали своего главного недоброжелателя. Главным врагом России ее жители считают США и лично американского президента Барака Обаму.

Как показал опрос Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), 37% респондентов уверены, что в наибольшей степени российской культуре и ценностям вредят Соединенные Штаты и их лидер. Стоит добавить, что исследование, опубликованное недавно американской независимой социологической компанией Pew Research Center, подтверждает: среди западных политиков россияне меньше всего поддерживают Обаму.

Государства Европы во вражеской деятельности подозревают 9% россиян, Украину - 8%. Всего 2% опрошенных назвали врагом Великобританию. По одному проценту досталось Германии, Польше, НАТО и Ангеле Меркель. Лишь 3% респондентов боятся исламских террористов, 2% - фашистов.

Стоит отметить, что наркомания, алкоголизм, бескультурье и бездуховность, по мнению большинства россиян, не вредят их родине. Врагом эти категории назвали по 1% опрошенных.

Также социологи выяснили, что большинство россиян признают наличие у российского общества недоброжелателей. При этом 42% опрошенных полагают, что противников и сторонников у нас примерно поровну, и 34% считают, что друзей больше, чем врагов.

Между тем 8% респондентов уверены, что враги окружили Россию со всех сторон. Среди сторонников непарламентских партий этой позиции придерживаются 20%, среди сторонников ЛДПР и КПРФ - 15% и 14%, соответственно.

Наконец, 12% участников опроса считают, что у России в принципе нет врагов. Несколько чаще такое мнение встречается среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга - 17%.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 16-17 мая 2015 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Эксперт назвал мифом мировой заговор против России

Тем временем декан экономического факультета МГУ Александр Аузан рассказал, что идея мирового заговора против России, которая "прочно урепилась в массовом сознании", - это всего лишь миф. По мнению ученого, в 1990-годы россияне забыли о существовании мировой конкуренции на фоне исчезновения идеологических противоречий с Западом после падения СССР, сообщает РБК. Но конкуренция за пространство экономического и политического влияния сохранилась. "Тем не менее двадцать лет назад мы все пребывали в другой крайности - считали, что мир стал к нам дружелюбным и неконкурентным", - объясняет автор статьи.

Таким образом, основой конспирологических теорий становится наличие конкуренции и мер по сдерживанию оппонентов. "Субъектом заговора против России считаются США, а остальные, включая Германию, считаются его средством и отчасти жертвами. Это якобы наши тайные друзья, которые вынуждены действовать против нас в силу слабости своего характера", - рассказывает Аузан.

Однако, как отмечает автор материала, если рассмотреть внимательней приоритеты США, то становится ясно, что геополитическая конкуренция с Китаем для Соединенных Штатов гораздо важней, чем вопросы, связанные с Россией. "Вторая точка притяжения внимания США - Ближний и Средний Восток и "Исламское государство", - полагает эксперт.

Автор статьи заключает: "Если США даже и пытаются строить какие-то заговоры на глобальной арене, то явно не на постсоветском пространстве, а в других направлениях". "И в этих направлениях мы можем рассматриваться лишь как препятствие, средство или партнер. Но не как мишень", - убежден Аузан.