Член правления компании "Интер РАО" Карина Цуркан, арестованная за шпионаж, могла передавать зарубежным спецслужбам информацию о проекте строительства АЭС "Аккую" в Турции
Global Look Press
 
 
 
Строительство блока N1 АЭС "Аккую" началось в апреле. Это серийный проект атомной электростанции АЭС-2006, разработанной на базе проекта Нововоронежской АЭС-2 (Россия, Воронежская область)
Akkunpp.com

Член правления компании "Интер РАО" Карина Цуркан, арестованная за шпионаж, могла передавать зарубежным спецслужбам информацию о проекте строительства АЭС "Аккую" в Турции. До 2017 года Цуркан входила в совет директоров компании "Аккую Нуклеар", ответственной за реализацию этого проекта, передает РИА "Новости" со ссылкой на информированный источник.

По информации, размещенной на сайте "Аккую Нуклеар", 74,92% акций компании принадлежит АО "Русатом Энерго Интернешнл", 21,95% - "Росэнергоатому", 2,27% - "Атомстройэкспорту", по 0,03% - "Атомтехэнерго" и "Атомэнергоремонту" (все входят в "Росатом") и 0,82% - "Интер РАО".

Строительство блока N1 АЭС "Аккую" началось в апреле. Это серийный проект атомной электростанции АЭС-2006, разработанной на базе проекта Нововоронежской АЭС-2 (Россия, Воронежская область).

Проект станции "Аккую" включает четыре энергоблока с российскими реакторными установками ВВЭР-1200 поколения "3+", соответствующими самым высоким, так называемым постфукусимским стандартам безопасности. Мощность каждого энергоблока составит 1200 МВт. Стоимость проекта - около 20 миллиардов долларов.

"Аккую" - первый в мире проект АЭС, реализуемый по модели BOO ("build-own-operate", "строй-владей-эксплуатируй"). В соответствии с этой моделью Россия построит станцию, будет ею владеть и ее эксплуатировать. Срок службы АЭС - 60 лет.

Напомним, 15 июня топ-менеджер Карина Цуркан была арестована решением Лефортовского районного суда Москвы. Ее подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ ("Шпионаж"). По словам одного из источников, близкого к следствию, Цуркан, возможно, "передавала сведения о подготовке крупных энергетических проектов РФ за рубежом Службе внешней разведки Румынии", которая в свою очередь, по некоторым данным, "сотрудничает с ЦРУ".

Цуркан грозит наказание вплоть до 20 лет лишения свободы. Сама она своей вины не признает.

Ранее сообщалось, что Цуркан в "Интер РАО" курирует экспорт и импорт электроэнергии, а также отвечает за бизнес компании в Молдавии - Молдавскую ГРЭС в Приднестровье и поставки электроэнергии со станции Кишиневу.

В понедельник различные источники рассказали, что поводом для ареста Цуркан стала передача ею сведений, касающихся планов России по организации поставок электроэнергии в Крым и в непризнанные республики Донбасса. После присоединения Крыма к России Цуркан занималась организацией схемы поставки электроэнергии на полуостров через Украину в 2014 - 2015 годах. Оператором поставок являлась структура "Интер РАО" - Центр осуществления расчетов (ООО "ЦОР"). ЦОР покупал электроэнергию у Украины через "ДТЭК Крымэнерго" украинского олигарха Рината Ахметова и поставлял в Крым. Однако в ноябре 2015 года из-за подрыва опор вышли из строя все четыре ЛЭП, идущие с Украины. После этого поставки в Крым прекратились. Решить проблему энергетической блокады полуострова удалось только в следующем году, когда заработал энергомост, протянутый в Крым из России.

Оперативная разработка Цуркан осуществлялась сотрудниками департамента контрразведки и службы экономической безопасности ФСБ. Первичная информация поступила по линии Cлужбы внешней разведки.

Сотрудники спецслужбы узнали, что "кто-то сливает информацию члену НАТО Румынии, за которой могут стоять США". Информация касалась того, с кем российские энергетики ведут переговоры на Украине, в Крыму, на территории ДНР и какие схемы используются сторонами.

"Интер РАО", в которой работала Цуркан, управляет активами в России, а также в Европе и СНГ. Установленная мощность электростанций компании - 32,5 ГВт. Компания является оператором экспорта-импорта электроэнергии. Крупнейший пакет в капитале "Интер РАО" принадлежит ОАО "Роснефтегаз" - 27,63%, "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) владеет 18,57%, "РусГидро" (MOEX: HYDR) - 4,92%. На долю "Интер РАО Капитал" приходится 18,37%. В свободном обращении находится 30,52% акций, передает "Интерфакс".

43-летняя Карина Цуркан является уроженкой Молдавии. Она закончила Международный независимый университет Молдавии и Испанский консорциум университетов IUP (МВА). Согласно информации на сайте "Интер РАО", топ-менеджер является гражданкой РФ. Также выяснилось, что у нее есть гражданство Румынии. В то же время из гражданства Молдавии Цуркан вышла в 2016 году.

Вопросы о гражданстве Цуркан возникли на фоне выдвинутых в ее адрес подозрений в шпионаже. Дело в том, что по этой статье в России расследуются дела в отношении иностранцев или апатридов (лиц без гражданства). В случае если в шпионаже обвиняется гражданин РФ, ему инкриминируют статью о госизмене.