Об обнаружении в Москве пятерых детей в возрасте от шести дней до шести месяцев и возбуждении уголовного дела стало известно 23 июня
ГСУ СК России по г. Москве / ВКонтакте
 
 
 
По данным СМИ, они были рождены суррогатными матерями - тремя китаянками, гражданкой Казахастана и россиянкой
ГСУ СК России по г. Москве / ВКонтакте

Полиция установила личности четверых из пяти младенцев, после обнаружения которых 23 июня в Москве было возбуждено уголовное дело по ст. 127.1 УК (торговля людьми). Об этом сообщили РБК источники в ГУ МВД по Москве и в территориальном отделе полиции.

По словам собеседников, у четверых младенцев в возрасте от двух до трех месяцев оказались китайские имена (ранее сообщалось, что за детьми ухаживали две гражданки Китая). Пятый младенец, предположительно, родился только 18 июня и имени пока не имеет.

Следствие предполагает, что дети были рождены женщинами, оказывающими услуги суррогатного материнства, и в дальнейшем "неустановленные лица" должны были вывезти малышей за границу и там продать.

Уголовное дело возбуждено сразу по четырем пунктам ч. 2 ст. 127.1 УК РФ: "а" - в отношении двух или более лиц, "б" - торговля несовершеннолетними, "г" - с перемещением потерпевшего через государственную границу Российской Федерации, "з" - преступление, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного.

Виновным в совершении таких преступлений грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

Об обнаружении в Москве пятерых детей в возрасте от шести дней до шести месяцев и возбуждении уголовного дела стало известно 23 июня. По данным СМИ, они были рождены суррогатными матерями - тремя китаянками, гражданкой Казахастана и россиянкой. Прокуратура столицы объявила, что берет дело под свой контроль и проследит за соблюдением прав детей.

В свою очередь, уполномоченная при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова указала на необходимость найти законных представителей детей, чтобы определиться "с дальнейшими шагами по их жизнеустройству".

Биологических родителей обнаруженных в московской квартире пятерых детей планируют доставить в Россию

Как сообщила изданию "Подъем" уполномоченный по правам ребенка в столице Ольга Ярославская, сейчас при содействии посольства КНР в Москве ведутся переговоры о доставке в Россию биологических родителей младенцев.

"Во всем разбирается следствие. Связались с китайским посольством, привлекают биологических родителей. Я так понимаю, что будет как-то решен вопрос с доставкой сюда биологических родителей. Если все законно, то биологические родители получат своих детей, а если незаконно, то, соответственно, в рамках закона будут предприняты все действия. Дети находятся в безопасности, обследованы главным педиатром. Все нормально, никаких опасений за их жизнь и здоровье у нас нет", - пояснила Ольга Ярославская.