Президент России Владимир Путин считает, что главной целью при создании СНГ был цивилизованный развод после распада Советского Союза. Это заявление Путин сделал в Ереване, во время совместной пресс-конференции с президентом Робертом Кочаряном
НТВ

Президент России Владимир Путин считает, что главной целью при создании СНГ был цивилизованный развод после распада Советского Союза. Это заявление Путин сделал в Ереване, во время совместной пресс-конференции с президентом Робертом Кочаряном. В столице Армении российский президент находится с рабочим визитом.

"СНГ создавалось, чтобы процесс распада СССР проходил более цивилизованно, с меньшими потерями в экономической и гуманитарной сферах", - считает Путин. "С этим СНГ справилось", - отметил он.

"Но у СНГ никогда не было сверхзадачи в экономической интеграции", - подчеркнул он. По его словам, реальные элементы интеграции наблюдаются в таких структурах, как ЕвразЭС и ЕЭП. "Если в Европе страны ЕС совместно работали для объединения, то СНГ создавалось для цивилизованного развода", - убежден Путин. "Все остальное - политическая шелуха и болтовня", - заявил он.

"Если кто-то ожидал особых достижений во всех областях в СНГ, то их не было и быть не могло. Цели программировались одни, а на деле процесс после распада СССР проходил по-другому", - сказал Путин в пятницу журналистам в Ереване, передает ИТАР-ТАСС.

Однако президент полагает, что СНГ все равно нужно сохранить. "В этом заинтересованы все, независимо от окраски политических сил, приходящих к власти или уходящих из нее. Проблемы остаются, и люди ждут их решения", - сказал российский президент.

Путин считает, что СНГ - "весьма полезный клуб для выявления взглядов руководителей государств на имеющиеся проблемы гуманитарного и экономического характера".