КПРФ в ближайшие десятилетия вплотную займется “русским вопросом”
Архив NEWSru.com
 
 
 
Состояние русского народа будет одним из приоритетных направлений деятельности КПРФ на ближайшие три десятилетия, заявляет лидер партии Геннадий Зюганов. "Русская тема будет ключевой для нас в ближайшие 20-30 лет", - заявил Зюганов журналистам в субботу
RTV International
 
 
 
Зюганов также сообщил, что 8 апреля коммунисты намерены провести еще одну всероссийскую акцию протеста в связи с ростом тарифов на услуги ЖКХ
НТВ

Состояние русского народа будет одним из приоритетных направлений деятельности КПРФ на ближайшие три десятилетия, заявляет лидер партии Геннадий Зюганов. "Русская тема будет ключевой для нас в ближайшие 20-30 лет", - заявил Зюганов журналистам в субботу.

Он отметил, что как уже сообщалось на проходящем в Подмосковье в субботу пленуме ЦК КПРФ, в ближайшей перспективе партия намерена инициировать проведение Всероссийской научно-практической конференции на тему "Коммунисты и русский вопрос".

Зюганов заявил, что в результате политики властей за последние 1,5 десятилетия население России и, прежде всего, русского народа, сократилось на 10 млн человек. Он считает, что сейчас необходимо выработать комплексную демографическую программу, прежде всего, в поддержку материнства и детства.

Зюганов также сообщил, что 8 апреля коммунисты намерены провести еще одну всероссийскую акцию протеста в связи с ростом тарифов на услуги ЖКХ. "Мы крайне не удовлетворены тем, как власть отреагировала на проведенную нами 4 марта всероссийскую акцию протеста, в которой приняли участие более 2 млн человек", - сказал Зюганов.

Он высказался за необходимость использования средств стабитлизационного фонда и золотовалютных резервов для борьбы с бедностью.

"Наши требования таковы: оплата за услуги ЖКХ не должна превышать 10% суммарного дохода семьи; минимальные зарплаты и пенсии должны быть не менее прожиточного минимума - 3 тыс. рублей, а зарплата бюджетникам не менее 12 тыс. рублей", - сказал лидер КПРФ.

Касаясь внешней политики, проводимой властями страны, он отметил, что "понятной внешней политики нет". Лишь "некоторое продвижение" в позитивном плане Зюганов усматривает на азиатском направлении, однако считает, что следует подождать, как будет реализована декларируемая здесь внешняя политика. На всех же остальных направлениях он считает ее неэффективной и неправильной.

В свою очередь первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников отметил, что "даже по тем нескольким вопросам, по которым внешняя политика, проводимая властью, нам близка, сегодня не видно ее позитивных результатов".

Другой зампредседателя ЦК КПРФ Владимир Кашин указал на "неадекватную внешнеэкономическую политику", подчеркнув, что продолжается вывоз за рубеж природных богатств и капитала из России.