ЦИК РФ назвал ложной информацию "Правды" о фальсификации результатов выборов на участке в Москве
Первый канал

ЦИК РФ опровергает информацию газеты "Правда" о якобы имевшем место вбросе бюллетеней на одном из избирательных участков Москвы в пользу первого вице-премьера Дмитрия Медведева.

"В публикации "Москву превращают в Чечню?" в газете "Правда" N27 от 14-17 марта 2008 года была распространена информация, не соответствующая действительности. В частности, в публикации сообщается: "...в Кунцеве на 8-м избирательном участке представители КПРФ зафиксировали вброс бюллетеней за Медведева порядка 4100 штук, что составило около 30% от всего числа зарегистрированных по этому участку избирателей", - говорится в сообщении пресс-службы ЦИК, распространенном во вторник. В нем подчеркивается, что "данная информация является явной фантазией!"

"Как следует из публикации, если 30% избирателей составляет 4100 человек, то 100% избирателей составит 13 тыс. 666 человек, что не соответствует нормам российского законодательства", - отмечает пресс-служба Центризбиркома.

"В соответствии с п.2 ст.19 закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ избирательные участки образуются из расчета не более чем 3000 избирателей, проживающих на территории соответствующего УИК", - поясняется в сообщении суть закона.

Кроме того, пресс-служба отмечает, что, по официальным данным, на избирательном участке, о котором говорится в статье, число избирателей, включенных в списки на выборах президента РФ, составляет 1826 человек, а число проголосовавших на данном участке составило 1399 человек, сообщает "Интерфакс".

"ЦИК России сообщает, что соответствующие избирательные комиссии вправе защитить свою репутацию в судебном порядке", - отмечается в сообщении.

Стоит отметить, что ЦИК прокомментировал только публикацию "Правды" и оставили без объяснений заявления коммунистов, которые зафиксировали описываемое в статье нарушение.