Опрос: 47% россиян считают, что Россия больше других стран пострадала от финансового кризиса
ВЦИОМ

Огромное количество россиян считает, что Россия пострадала от финансового кризиса больше других стран. Как свидетельствуют данные недавнего опроса ВЦИОМ, об этом заявили 47% респондентов. 34% полагают, что хуже всего сейчас жителям США, 11% считают главными жертвами кризиса страны Евросоюза, еще 8% не определились с мнением по этому поводу.

Также в ходе опроса выяснилось: 38% россиян считают, что материальное положение их семей не изменится в ближайший год, 32% настроены пессимистично и предполагают, что будет хуже, пишет газета "Время новостей".

Таким образом, отношение к кризису россиян изменилось радикально буквально за последние 3 месяца. Еще в декабре прошлого года 47% называли главными пострадавшими американцев.

- Опрос: зарплаты россиян снова уходят в тень
- Опрос: антикризисные усилия правительства РФ одобряет половина граждан страны
- Опрос: все меньше россиян уверены в том, что сохранят рабочее место

Продолжает увеличиваться число оценивающих ситуацию в российской экономике как кризисную: в марте прошлого года так считали 14% опрошенных, в декабре - 34%, а в марте этого года уже 44%. Катастрофическим экономическое положение называют 12% россиян. 33% называют его нестабильным. Только 4% россиян верят в стабильность экономики.

Признались, что активно обсуждает ситуацию в экономике, 68% россиян. Не говорят о кризисе 10%, а 21% отметили, что в их окружении разговоры о кризисе не ведутся.

Задавались вопросы и по поводу освещения кризиса в СМИ. 39% считают, что журналисты недостаточно полно освещают эту тему. 27% считают, что информации достаточно. 24% обвиняют СМИ в преувеличении последствий кризиса.

Как показали данные опросы, кризис касается все большего количества семей. Так, 56% респондентов отметили уменьшение собственных доходов за последний месяц, 39% сообщили, что за месяц их доходы не изменились, у 2% доходы выросли.

По сравнению с прошлым годом увеличилось число россиян, находящихся за чертой бедности. В прошлом году признавались, что им не хватает денег даже на продукты, - 8%, в этом году таких респондентов было уже 14%. В прошлом году заявляли, что денег на продукты им хватает, но на одежду тратить они не могут, - 28%, в этом году число таких людей выросло до 32%.

При этом 12% опрошенных отнесли себя к среднему классу, еще 3% полностью довольны жизнью и своим высоким уровнем благосостояния.

Участникам опроса также предлагали назвать главные проявления кризиса. 85% назвали рост цен, 40% - уменьшение доходов, 25% - необходимость отказа от некоторых товаров и услуг, 21% - задержку зарплат и пособий, еще 21% признались, что главным проявлением для них являются сокращения на работе.

13% ощутили на себе кризис, когда у них сократился рабочий день и руководство вынудило их брать неоплаченный отпуск. 12% респондентов были вынуждены взять деньги в долг. 14% признались, что в их окружении большинство людей погрузились в депрессию в связи с кризисом.