Спецкор "Новой газеты" Аркадий Бабченко через суд добился от Первого канала опровержения подлога, который устроила в показанном "Первым" 8 августа 2009 года документальном фильме "08.08.08
"Новая газета"
 
 
 
В фильме известный американский военный фотограф Дэвид Акс комментирует снимки, сделанные корреспондентом Reuters Глебом Гараничем и другими в разбомбленном грузинском городе Гори
Первый канал
 
 
 
Первый канал опровержение на сайте уже дал. "Правда, на третьей странице, и ровно то, какое обязан, одно предложение", - отмечает Бабченко, признав, что тем самым свое обязательство Первый канал все-таки выполнил
Первый канал

Спецкор "Новой газеты" Аркадий Бабченко через суд добился от Первого канала опровержения подлога, который устроила в показанном "Первым" 8 августа 2009 года документальном фильме "08.08.08. Война в прямом эфире" студии "Индиго". Тогда, напомним, американский фотограф Дэвид Акс демонстрировал фотографии, про одну из которых якобы сказал, что выполнил ее сам в Ираке. На самом деле он признал вслух, что фото сделано Бабченко в Грузии, и на нем - раненый российский солдат, но в качестве перевода его речи было зачитано именно утверждение про Ирак. Это вызвало большой гнев блогосферы: если Первый канал занимается подтасовкой в таких мелочах, чего тогда ждать от информационной политики в целом.

Аркадий Бабченко на страницах "Новой газеты" пишет, как он подал иск к Первому каналу, требуя опровержения информации, не соответствующей действительности.

"Что я хотел от этого суда? Я хотел, чтобы в эфире Первого канала, в какой-либо передаче было сказано, что фотография на самом деле является фотографией российского солдата. Мне было не столько важно сказать, что это мое фото, сколько важен был факт признания того, что это наш солдат. Что он был там", - рассказывает Бабченко.

Но выяснилось, что закон обязывает давать опровержение только в том же формате, что и информация, не соответствующая действительности, и уделить на это опровержение столько же времени, сколько заняло подлежащее ему ложное сообщение. Но на ложное утверждение потребовалось лишь четыре секунды, а фильм не является частью цикла (в противном случае опровержение можно было бы дать в следующем фильме этого же цикла).

"То есть Первый канал не обязан давать опровержение в другом фильме или передаче, как и не обязан пускать фильм в эфир повторно. Также под "опровержением" понимается именно "опровержение", объяснение же того, как и почему была в эфир пущена не соответствующая действительности информация - является уже новой информацией и озвучивать ее закон так же не обязывает", - объясняет Бабченко.

Более того, "даже если бы выпал зеленый снег и Первый канал вдруг пошел нам на встречу, то выглядело бы это примерно так: ведущий, скажем, новостей, вдруг ни с того ни с сего говорит "Фотография раненного солдата сделана не Дэвидом Аксом, а Аркадием Бабченко, и не в Ираке, а в Грузии", укладываясь в четыре секунды, и затем продолжает эфир. Согласитесь, странно", говорит он.

Поэтому, когда на втором заседании вызванный в качестве соответчика Сергей Надеждин, продюсер и руководитель ООО "Студия "Индиго", производителя фильма, признал ошибку, объяснив ее "технической накладкой" – якобы "речь фотографа была наложена не на тот видеоряд" - и предложил мировое соглашение, Бабченко и его адвокат Ирина Хрунова согласились принять его.

Останкинский районный суд под председательством судьи Е.М.Дорохиной вынес во вторник следующее определение:

"Первый канал обязуется разместить на своем сайте в разделе "Документальное кино" в материалах, посвященных фильму, фотографию раненного солдата, указав, что автором фотографии является не Дэвид Акс, а Аркадий Бабченко, и она сделана в Грузии, а не в Ираке. Данная информация будет размещена на сайте в течение 24 часов. Студия "Индиго"обязуется выплатить истцу 30 тысяч рублей".

Первый канал опровержение на сайте уже дал. "Правда, на третьей странице, и ровно то, какое обязан, одно предложение", - отмечает Бабченко, признав, что тем самым свое обязательство Первый канал все-таки выполнил.

Действительно, на сайте Первого канала, в разделе, посвященном данному документальному фирму, есть семь фотографий, выполненных во время вооруженного конфликта в Грузии и Южной Осетии в августе 2008 года, и последняя из них содержит монитор компьютера с данным снимком, на который указывает протянутая рука. Подпись к фотографии:

Фото раненого солдата. Автор не Дэвид Акс, а Аркадий Бабченко, фото сделано в Грузии

Аннотация к фильму, в частности, гласит: "Поддельные фотографии жертв на лентах международных информационных агентств. Сайт с фотографиями осетин-беженцев, на английском языке объясняющий, что эти жертвы – грузины, бегущие от русских танков. Испанское телевидение, показывающее расстрел грузинским пулеметчиком домов Цхинвала - как ввод российских танков в Грузию".

"Из перечисленных "Студией Индиго" 30 тысяч, пять ушли на производственные издержки, еще пять я оставил себе на макароны, а двадцать были переданы в Фонд "Право Матери" который уже полгода существует совершенно без копейки денег, тем не менее, продолжая делать свое дело", - сообщил журналист.

Закрывая процесс, судья Дорохина, по словам Бабченко, сказала на прощание: "Если бы вы знали, как я мечтаю избавиться от этой телебашни!". (Прим. NEWSru.com - по всей видимости, у судьи Дорохиной в связи с телевидением слишком много работы: она ведь трудится в районном Останкинском суде столицы).