Член Совета Федерации от Пензенской области Борис Шпигель, передал в комитет верхней палаты парламента по регламенту заявление о досрочном сложении с себя полномочий сенатора
www.council.gov.ru
 
 
 
В соответствии с действующим законодательством о статусе депутатов Госдумы и членов Совета Федерации парламентарий не имеет права совмещать должность с руководством организацией, подобной "Миру без нацизма"
НТВ
 
 
 
После принятия закона о запрете иностранных активов из парламента ушли сразу несколько человек.
council.gov.ru

Член Совета Федерации от Пензенской области Борис Шпигель, как и предупреждал в начале марта, передал в комитет верхней палаты парламента по регламенту заявление о досрочном сложении с себя полномочий сенатора.

"Я направил в комитет свое заявление о снятии досрочно полномочий, обосновывая тем, что в ноябре прошлого года я был избран президентом международной правозащитной организации "Мир без нацизма", - заявил бывший тесть певца Николая Баскова в понедельник "Интерфаксу".

Шпигель пояснил, что в соответствии с действующим законодательством о статусе депутатов Госдумы и членов Совета Федерации парламентарий не имеет права совмещать должность с руководством организацией, подобной "Миру без нацизма".

Напомним, отец бывшей жены Баскова сообщил о намерении сложить полномочия на фоне массового ухода депутатов из парламента и Совфеда. Борис Шпигель объяснял, что его решение не связано с законом о запрете на иностранные активы, а объясняется плохим состоянием здоровья и планами в полной мере посвятить себя борьбе с нацизмом.

Ранее сенатор занимал пост президента Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России, главы Всемирного конгресса русскоязычного еврейства. Шпигель также был продюсером Николая Баскова. В этот период певец женился на его дочери Светлане, у них родился сын Бронислав. Позже супруги развелись.

После принятия закона о запрете иностранных активов из парламента ушли сразу несколько человек. Первым мандат сдал единоросс Василий Толстопятов, обвиненный депутатами от оппозиции в подозрительно высоких доходах. Затем полномочия сложили Владимир Пехтин, у которого блоггеры нашли незадекларированную в России недвижимость в Майями, и миллиардер Анатолий Ломакин.

В конце февраля из верхней палаты парламента, сославшись на проблемы со здоровьем и пожилой возраст, ушел один из самых состоятельных сенаторов - Николай Ольшанский. Сразу после этого спикер СФ Валентина Матвиенко подтвердила сообщения СМИ, что в связи с грядущим принятием закона о запрете чиновникам хранить деньги в зарубежных банках часть сенаторов уйдет из власти в бизнес.