Корпорация "Защита", до недавнего времени выступавшая поставщиком бронетехники и защитного снаряжения для полицейских спецподразделений МВД, до сих пор негодует, на каких основаниях ведомство назвало ее продукцию некачественной и расторгло контракт
zashchita.ru
 
 
 
За качество бронежилетов и шлемов вступился гендиректор корпорации "Защита" Александр Шор. "Полностью осознавая ответственность за каждое произнесенное мною слово, я заявляю: если найдется среди сотрудников МВД меткий стрелок, я готов испытать собственную
stksoyuz.ru
 
 
 
То же самое глава корпорации готов сказать о бронезащищенности автомобилей УАЗ "Патриот", "Урал" и "КамАЗ", которые также были включены в заказ, и теперь, готовые, вынуждены бесхозно простаивать на предприятии
zashchita.ru

Корпорация "Защита", до недавнего времени выступавшая поставщиком бронетехники и защитного снаряжения для полицейских спецподразделений МВД, до сих пор негодует, на каких основаниях ведомство назвало ее продукцию некачественной и расторгло контракт на 500 миллионов рублей. Если полиции недостаточно того, что продукция "Защиты" была протестирована на свиньях, из которых ни одна не пострадала, то руководство компании готово принять удар на себя, лишь бы прекратить распространение "фальсифицированной" информации, передает "Интерфакс".

За качество бронежилетов и шлемов вступился гендиректор корпорации "Защита" Александр Шор. "Я ответственно заявляю, что уверен в качестве продукции, произведенной корпорацией "Защита", в противном случае как бы я смотрел в глаза бойцам силовых ведомств? Существует традиция, что мостостроитель первым ступает по своему мосту. Полностью осознавая ответственность за каждое произнесенное мною слово, я заявляю: если найдется среди сотрудников МВД меткий стрелок, я готов испытать собственную продукцию на себе", - цитирует агентство Шора.

То же самое глава корпорации готов сказать о бронезащищенности автомобилей УАЗ "Патриот", "Урал" и "КамАЗ", которые также были включены в заказ, и теперь, готовые, вынуждены бесхозно простаивать на предприятии. "Я готов провести свой бронемобиль под кинжальным огнем, в условиях, максимально приближенных к боевым", - подчеркнул Шор, добавив, что он уже ездил на этих авто "по неспокойным регионам" и остался доволен.

Напомним, что конфликт между "Защитой" и МВД разгорелся на прошлой неделе. Сделав заказ в июне 2012 года, в МВД после ряда проверок пришли к выводу, что товар, заявленный как "собственного производства", на самом деле был приобретен в Китае и "был предназначен для использования в сталелитейной промышленности", его документация, соответственно, была подделана. Помимо того, что были расторгнуты девять контрактов на сумму 500 миллионов рублей, "Защите" не вернули залог 58 миллионов рублей, обещав его обратить в доход государства. Поставщик же, настаивая на том, что изделия производились исключительно в России и проверялись не только на манекенах, но и даже на живых свиньях, подал иск к МВД в арбитражный суд Москвы.

"Защита" готова судиться с журналистами, верящими полиции

Производитель бронежилетов не исключает, что иск к МВД не будет единственным. Как отметил Шор, у них возникли претензии к СМИ, которые безоговорочно передали слова правоохранителей и подготовили несправедливо порочащие их телесюжеты, большинство из которых были "фальсифицированы".

"В частности, в сюжетах была представлена разрушенная или получившая повреждения вследствие огневого воздействия продукция других производителей, а не корпорации "Защита", - сказал гендиректор. Другая фальсификация - документ, свидетельствующий, что для нужд МВД были поставлены шлемы из Китая. "Такого документа просто не может быть в принципе, потому что те самые шлемы для охранного предприятия, которые подаются в прессе как закупленные нами в Китае, мы совершенно легально купили на территории нашей страны у другой российской компании и после необходимой доработки продали своему заказчику - не МВД", - цитирует его "Интерфакс".

В связи с этим, по словам Шора, у корпорации есть все основания подавать в суд на телеканалы и другие СМИ за целенаправленную клевету.