Массовое отравление людей зафиксировано в Калининграде. Количество пострадавших приблизилось к 70
Moscow-Live.ru

Массовое отравление людей зафиксировано в Калининграде. Количество пострадавших приблизилось к 70, сообщают в местном Роспотребнадзоре.

"По состоянию на 25 марта количество заболевших, которые обратились за медицинской помощью, составляет 67 человек. Среди заболевших двое детей шести лет, восемь подростков, остальные - взрослые старше 18 лет", - заявила заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Елена Бабура газете "Комсомольская правда".

По ее словам, у 64 пострадавших заболевание протекает в среднетяжелой форме и характеризуется такими симптомами: рвота, жидкий стул, высокая температура и симптомы интоксикации, характерные для сальмонеллезной инфекции. У троих больных заболевание протекает в тяжелой форме, и медицинская помощь им оказывается в условиях реанимации.

Массовое отравление было зафиксировано в Калининграде в минувшую субботу, 22 марта. Несколько десятков людей обратились к врачам с симптомами отравления.

Эпидемиологическое расследование Роспотребнадзора установило, что все заболевшие употребляли шаурму, приобретенную в торговом павильоне на Ленинском проспекте в центре Калининграда. При лабораторном исследовании биоматериала у восьми заболевших была выделена сальмонелла.

Речь идет о продукции, изготовленной ИП Мкртчян Д.А., уточнили в региональном управлении Роспотребнадзора. В торговой точке выявлены нарушения санитарных норм. По результатам исследований продукции уже установлено высокое микробное загрязнение и наличие бактерий группы кишечной палочки в продуктах, используемых при приготовлении шаурмы, сообщили в ведомстве.

В суд Ленинградского района был направлен протокол об административном правонарушении по статье 6.6 КоАП РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения" с целью приостановления деятельности предприятия. С 22 марта такой запрет вступил в силу.

Между тем ситуацией с массовым отравлением заинтересовались следователи. Проводится доследственная проверка, сообщает сайт Следственного комитета. По результатам проверки будет решаться вопрос о необходимости возбуждения уголовного дела, отмечает "Российская газета".

Чем еще травятся россияне

Отметим, что это далеко не первый случай массового отравления в Калининграде. В начале января 17 человек отравились роллами в кафе японской и узбекской кухни "Рисо". 14 человек были госпитализированы в областную инфекционную больницу с сальмонеллезной инфекцией. После этого Роспотребнадзор через суд добился закрытия торговой точки.

Массовое отравление шаурмой случалось в Калининграде и в июле 2009 года. Общее число пострадавших достигло в конце концов 90 человек. У всех один диагноз - сальмонеллез, писала "Комсомольская правда". "Курицу повара не прожаривали, поэтому клиенты заразились сальмонеллезом", - рассказывала изданию главный санитарный врач региона Татьяна Груничева. Закусочные закрыли 28 июля.

А спустя всего полмесяца после массового отравления шаурмой любители общепита в Калининграде вновь отравились - на этот раз блинчиками в бистро "Разгуляй", расположенном на первом этаже мэрии города.

В 2011 году сообщалось о новых случая отравлений. В период с 3 по 6 сентября в Калининграде было зарегистрировано 18 случаев острых кишечных инфекций. Заболевание пострадавшие связывают с употреблением шаурмы в павильоне, расположенном на Центральном продовольственном рынке города, передавало РИА "Новости".

Случаи массового отравления граждан продуктами питания фиксировались не только в Калининграде. В 2010 году 59 ростовчан отравились шаурмой, хот-догами и фахитос. По данным Роспотребнадзора, все заболевшие покупали продукты в точках сети быстрого питания в центре города.

А недавно массовое отравление людей произошло в Забайкалье. Причиной послужил некачественный алкоголь. В результате происшествия 16 человек погибли, еще более 30 пострадали. Ведется расследование.