Экс-премьер Украины Николай Азаров заявил, что Евромайдан был организован при содействии США, которых не устраивали дружеские отношения правительства Виктора Януковича с Россией
Global Look Press
 
 
 
Он рассказал, что манифестанты якобы получали указания из американского посольства и финансировались оттуда же. Одним из главных признаков этого, по его мнению, явился тот факт, что люди протестовали в центре Киева на главной площади и у правительственных
Global Look Press
 
 
 
К нему пришла помощник госсекретаря Виктория Нуланд. Ее предложение прислушаться к требованиям протестующих и сформировать новое коалиционное правительство с представителями Евромайдана Азаров счел ультиматумом
Global Look Press

Экс-премьер Украины Николай Азаров заявил, что Евромайдан был организован при содействии США, которых не устраивали дружеские отношения правительства Виктора Януковича с Россией. Он рассказал, что манифестанты якобы получали указания из американского посольства и финансировались оттуда же. Одним из главных признаков этого, по его мнению, явился тот факт, что люди протестовали в центре Киева на главной площади и у правительственных зданий. Помимо прочего, Азаров обвинил Евросоюз в том, что он не оказал помощь правительству Януковича, не желая вмешиваться в планы США.

В своем интервью итальянской газете Il Giornale Азаров заявил, что сразу после отказа экс-президента подписывать Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом и занятия административных зданий манифестантами к нему пришла помощник госсекретаря Виктория Нуланд. Ее предложение прислушаться к требованиям протестующих и сформировать новое коалиционное правительство с представителями Евромайдана Азаров счел ультиматумом. Он заявил, что Нуланд не смеет в подобном тоне разговаривать с законным представителем украинского народа, в чьих руках находится политика Украины.

Стратегия протеста в центре города - это опробованная технология "оранжевой революции", передает слова политика InoPressa. Азаров декларирует, что социологические опросы, проводившиеся в то время, показывали, что украинцы одобряли курс правительства Януковича. То, что окраины Киева, где не было правительственных зданий, не были охвачены протестами, является признаком проплаченности протестующих, считает экс-премьер. О том, что демонстрантами руководили из американского посольства, поведали внедренные в толпу информаторы, рассказал Азаров. Внутренних оппонентов власти он назвал "марионетками".

Бывшего чиновника возмутили слова послов США и Евросоюза о том, что власти не должны отвечать силой на действия демонстрантов. Азаров уверяет, что к тому времени протест перешел из ненасильственной фазы в насильственную. "Одни наши милиционеры погибли, другие - были серьезно ранены", - расписывает он. Но он подчеркивает, что Янукович так и не отдал приказ о подавлении протеста спецподразделениями.

Бывший премьер-министр обвиняет Евросоюз в том, что они не стали препятствовать планам США. "У нас был перехват телефонного разговора, в котором польский премьер говорил представителю по иностранным делам ЕС, что, в отличие от версии, которую выдавали за официальную, снайперами, действовавшими на площади, были не пророссийски настроенные элементы, а представители враждебных нам группировок", - поведал он. Бывший глава Партии Регионов заявил Януковичу, что переговоры нужно вести напрямую с американцами. Однако те, жалуется Азаров, не демонстрировали готовность к переговорам, стремясь добиться свержения правительства Януковича.

Говоря о своей отставке 27 января 2014 года, Азаров заявил, что "готов был обменять свою голову на вытеснение с площади и разоружение неонацистских группировок численностью до 5 тысяч человек, спонсируемых иностранными государствами". Однако отставка ничего не изменила. По словам экс-чиновника, он намеревался утром 22 февраля поехать к Януковичу, который накануне принял предложения, выдвинутые Польшей, Францией и Германией и предполагавшие как большие уступки со стороны Януковича, так и уход с площади манифестантов. Однако начальник охраны Азарова заявил, что президентская резиденция захвачена, жена президента чудом избежала теракта, а сам глава государства в опасности. Также восставшим будто бы передан приказ блокировать границу и не позволять членам правительства выехать из страны.

Азаров уверен, что Януковича ожидала участь Каддафи: тот был убит членами местных группировок под руководством иностранных государств. "Без политического и морального покровительства США и ЕС ни у одного украинца не поднялась бы рука на президента", - подчеркивает бежавший чиновник.

Отвечая на вопрос о рассказе Путина про участие России в спасении беглецов, Азаров говорит, что президент России был готов сотрудничать с новым правительством Украины. Однако когда он увидел "враждебное и насильственное отношение Киева к Крыму и восточным русскоговорящим областям страны", то изменил свое мнение, делится своим видением экс-премьер. Также он поведал о "нападениях на военных, дислоцированных в русскоговорящих областях, о массовых убийствах безоружных мирных граждан, протестовавших против нового режима", и не преминул упомянуть гибель пророссийских демонстрантов в Одессе 5 мая.

"Киев хочет править террором в русскоязычных областях", - сетует бывший премьер. "Они преступники, и рано или поздно международная общественность это поймет", - продолжает он. Тем не менее к минским соглашениям Азаров относится положительно. Также он считает, что "Украина для украинцев!" - это нацистский лозунг, поскольку в стране проживают и русские тоже.

Азаров считает несправедливым свое внесение в черный список, однако надеется вернуться на Украину вновь. "Я сделаю все, чтобы моя страна не превратилась в европейскую Сомали", - заявляет отстраненный от власти чиновник.