Под Иркутском из-за предполагаемой вспышки африканской чумы свиней объявлена чрезвычайная ситуация, началось уничтожение павших животных, очерчена карантинная зона. Заболевание не опасно для человека.
©РИА Новости / Андрей Архипов
 
 
 
В пятницу 40 свиней погибли в личном подсобном хозяйстве в деревне Куда Хомутовского муниципального образования. Владелец подсобного хозяйства в Хомутовском районе обратился в ветеринарную службу в связи с падежом животных
©РИА Новости / Андрей Архипов

Под Иркутском из-за предполагаемой вспышки африканской чумы свиней объявлена чрезвычайная ситуация, началось уничтожение павших животных, очерчена карантинная зона. Заболевание не опасно для человека.

О введении режима ЧС в Иркутском районе области субботу сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на министра сельского хозяйства Иркутской области Илью Сумарокова: "Ведется уничтожение павших животных в возможном очаге вирусного заболевания, организованы дезбарьеры вокруг территории, где произошел падеж. Определена карантинная зона в радиусе 5 км". Специалисты проводят подворовый обход среди владельцев личных подсобных хозяйств.

На дорогах выставлены три поста ГИБДД для пресечения ввоза и вывоза из территории возможного очага вирусного заболевания свиней, свинины и продуктов переработки, передает "Интерфакс".

В пятницу 40 свиней погибли в личном подсобном хозяйстве в деревне Куда Хомутовского муниципального образования. Владелец подсобного хозяйства в Хомутовском районе обратился в ветеринарную службу в связи с падежом животных. Отобранные специалистами ветеринарной службы на месте гибели животных пробы были исследованы в Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории, подведомственной Россельхознадзору. Помимо токсикологических исследований были проведены анализы на африканскую чуму свиней (АЧС), которые дали положительные результаты.

После этого Россельхознадзор взял в очаге дополнительные пробы, которые направлены для подтверждения диагноза во Всероссийский научный исследовательский центр охраны и защиты животных во Владимире и Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук в Покрове.

Африканская чума свиней - вирусная болезнь животных, крайне заразная. Известна с начала ХХ века - первый случай зарегистрирован в 1903 году в Южной Африке. Гибель достигает 100% поголовья. Для человека АЧС опасности не представляет.