Около 40 процентов россиян страдают различными заболеваниями, связанными с неправильным питанием, нехваткой витаминов и микроэлементов, избыточной массой тела
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как выяснили специалисты НИИ питания РАМН, большинство населения страны имеет в ежедневном режиме питания достаточное количество килокалорий, однако по витаминам и микроэлементам существует серьезный дефицит
RTV International
 
 
 
По расчетам диетологов, человек должен съедать ежедневно не более одного грамма жира на один килограмм собственного веса.
RTV International

Около 40 процентов россиян страдают различными заболеваниями, связанными с неправильным питанием, нехваткой витаминов и микроэлементов, избыточной массой тела.

Как выяснили специалисты НИИ питания РАМН, большинство населения страны имеет в ежедневном режиме питания достаточное количество килокалорий, однако по витаминам и микроэлементам существует серьезный дефицит.

Так, дважды прокипяченный борщ, переваренные овощи теряют практически все полезные вещества. В то же время россияне поглощают слишком много жиров. По расчетам диетологов, человек должен съедать ежедневно не более одного грамма жира на один килограмм собственного веса.

При этом половина жиров должна быть растительного происхождения. В противном случае кровеносные сосуды организма "обрастают" холестерином, который вызывает сердечно-сосудистые заболевания.

Еще одной проблемой питания россиян специалисты считают наличие вредных веществ в продуктах. Так, на первом месте в списке загрязняющих веществ стоят нитраты, затем пестициды, свинец, кадмий.