МИД РФ: новая резолюция по Ираку должна быть принята после формирования там временного правительства
Архив NEWSru.com

Новая резолюция СБ ООН по Ираку должна быть принята по итогам работы там миссии спецсоветника Генерального секретаря ООН Лахдара Брахими, а также после формирования в стране временного правительства. Об этом заявил МИД РФ в связи с проектом резолюции по иракскому урегулированию, который был предложен США и Великобританией.

В комментарии Департамента информации и печати МИД РФ подчеркивается, что Россия выступает за "скорейшее восстановление суверенитета Ирака и прекращение иностранной оккупации". В Москве считают, что намеченная на 30 июня передача власти временному правительству должна стать серьезным шагом на этом пути.

"Главное - чтобы новое правительство пользовалось доверием иракского народа и произошла реальная передача суверенитета, был обеспечен национальный контроль над природными ресурсами и силовыми структурами", - говорится в заявлении МИД РФ, поступившем в "Интерфакс".

США и Великобритания предлагают закрепить в резолюции СБ ООН широкие полномочия многонациональных сил

США и Великобритания предлагают Совету Безопасности ООН закрепить за многонациональными силами в Ираке "полномочия принимать все необходимые меры для поддержания безопасности и стабильности".

Такая формулировка содержится в представленном в понедельник проекте резолюции, которая, как рассчитывают авторы, будет принята не позднее 10 июня.

Голосование по этому вопросу состоится после возвращения в Нью-Йорк специального советника генсека ООН Лахдара Брахими, который в настоящее время проводит в Багдаде консультации о составе временного иракского правительства.

Как ожидается, до конца будущей недели Брахими представит СБ ООН кандидатуры временного президента, двух вице-президентов, премьера и 26 членов переходного кабинета, к которым 30 июня должна официально перейти власть от оккупационной администрации.

Они будут осуществлять руководство страной до проведения выборов в Национальную ассамблею, которые должны пройти не позднее 31 января 2005 года.

В проекте не указывается дата вывода из Ирака иностранных войск, но говорится, что СБ ООН должен будет вернуться к рассмотрению вопроса о мандате многонациональных сил через 12 месяцев после принятия резолюции или ранее - "по получении запроса от переходного правительства Ирака".

Учитывая, что США и Великобритания располагают в СБ ООН правом вето, такой запрос может быть отклонен, если Вашингтон и Лондон сочтут его несвоевременным.

Как признал в беседе с журналистами заместитель постоянного представителя США при ООН Джеймс Каннингэм, документ не дает иракцам непосредственных полномочий для прекращения иностранного военного присутствия. Однако, сказал он, "мы уйдем, если иракское правительство попросит нас уйти".

Часть членов Совета Безопасности не согласна с такой постановкой вопроса. Так, постоянный представитель Чили в СБ ООН Эральдо Муньос заявил в понедельник, что продолжительность пребывания в Ираке многонациональных сил должна быть указана в резолюции и "определена суверенным правительством".

Германия поддержит новую резолюцию, если власти Ирака будет иметь доступам к иракским запасам нефти

Германия приветствовала британо-американский проект резолюции Совета Безопасности ООН по Ираку. "Это - хорошая основа для достижения согласия", - заявил сегодня глава МИД ФРГ Йошка Фишер.

По мнению канцлера ФРГ Герхарда Шредера, будущее правительство Ирака должно иметь доступ к нефтяным запасам собственной страны и контроль над ее органами безопасности. При соблюдении этих условий ФРГ поддержит новую резолюцию по Ираку.

Германия поддерживает идею направить в эту страну миротворческие силы мусульманских государств.

Берлин также заявил о намерении оказать гуманитарную помощь Ираку и списать часть его долгов в рамках Парижского клуба кредиторов.

Франция выступает за улучшение проекта новой резолюции по Ираку

Проект резолюции по Ираку, представленный накануне в ООН США и Великобританией, должен быть улучшен. Об этом заявил глава МИД Франции Мишель Барнье после переговоров с Верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой.

Франция выступает за то, чтобы "передача властных полномочий и суверенитета в Ираке были подлинными, ясными, полными, а не искусственными", отметил Барнье.

Китай: новая резолюция должна способствовать передаче власти иракскому народу

Новая резолюция СБ ООН по Ираку должна создать условия для "скорейшей передачи власти иракскому народу" и позволить "ООН в полной мере проявить свою роль" в процессе послевоенного урегулирования. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао.

Пекин считает необходимым как можно скорее упрочить безопасность в Ираке, гарантировать политический суверенитет и территориальную целостность страны, создать условия для международного участия в восстановлении иракской экономики, подчеркнул Лю Цзяньчао. При этом он указал, что проблема Ирака должна решаться "в рамках ООН".