Многие москвичи на юго-востоке столицы до сих пор испытывают проблемы в связи с аварией в системе энергообеспечения и не могут добраться домой из-за нехватки общественного транспорта
НТВ
 
 
 
В частности, во время проезда от станции метро "Таганская" до "Текстильщиков" по Волгоградскому проспекту корреспондент "Интерфакса" видел всего один пассажирский автобус, и он был заполнен до отказа
НТВ
 
 
 
Дежурящие в районе метро сотрудники милиции в громкоговорители призывают автомобилистов брать с собой попутных пассажиров. Многие водители пытаются заработать на чрезвычайной ситуации и требуют завышенную плату за извоз
НТВ

Энергоавария привела к тому, что в "МЕГЕ" растаял каток, а все мороженое в Южном округе продается по пять рублей

В развлекательно-торговом комплексе "МЕГА", расположенном на Профсоюзной улице, из-за отсутствия электричества в среду перестала работать холодильная установка и растаял каток. Об этом "Интерфаксу" сообщили посетители торгово-развлекательного комплекса.

Как рассказали другие очевидцы "Интерфаксу", во всех киосках мороженого, расположенных в Южном округе, из-за отсутствия электричества и неработы холодильных установок любое мороженое, которое обычно стоит 10-30 рублей, продается по пять рублей за штуку, в связи с чем к киоскам выстраиваются огромные очереди.

На центральных пересадочных станциях метро "Пушкинская", "Тверская", "Чеховская", "Театральная", "Охотный ряд" и "Площадь революции" вечером в районе 18:00-18:30 огромные давки на переходах, больше, чем в обычные дни. Люди двигаются на переходах плечом к плечу, задевая друг друга. Поезда, приходящие на станции, не успевают вывозить всех пассажиров, стоящих на платформах.

На московских дорогах не работает более 100 светофоров, сообщили в среду РИА "Новости" в госавтоинспекции столицы.

"В настоящее время из-за перепадов напряжения продолжает не функционировать более 100 светофоров", - сказал представитель ГИБДД Москвы. По его словам, в этих местах регулирование движения осуществляют сотрудники ДПС.

Однако, отметил собеседник агентства, количество аварий на дорогах не увеличилось.

"В связи с проблемами, связанным с электричеством, в Москве особого всплеска ДТП не отмечалось", - сказали в столичном ГИБДД.

Многие москвичи на юго-востоке столицы до сих пор испытывают проблемы в связи с аварией в системе энергообеспечения и не могут добраться домой из-за нехватки общественного транспорта.

В частности, во время проезда от станции метро "Таганская" до "Текстильщиков" по Волгоградскому проспекту корреспондент "Интерфакса" видел всего один пассажирский автобус, и он был заполнен до отказа.

Возле станции метро "Текстильщики" собралось несколько тысяч пассажиров, которые пытаются штурмом взять маршрутные такси и стоят в ожидании обещанных рейсовых автобусов.

Дежурящие в районе метро сотрудники милиции в громкоговорители призывают автомобилистов брать с собой попутных пассажиров. При этом, как сообщили корреспонденту "Интерфакса" попутчики, многие водители пытаются заработать на чрезвычайной ситуации и требуют завышенную плату за извоз.

По данным ГИБДД Москвы, ситуация на автодорогах столицы может быть нормализована через два-три часа.

Московские операторы связи восстанавливают нормальную работу своих сетей по мере возобновления энергоснабжения в столице, нарушенного в результате аварии.

В частности, как сообщил "Интерфаксу" руководитель управления по связям с общественностью крупнейшего оператора фиксированной связи столицы ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) Анатолий Верещагин, по последним данным, в зоне отключения энергоснабжения в Москве оказались 65 объектов МГТС, которые автоматически без перебоев связи перешли на аварийное энергоснабжение от собственных аккумуляторных батарей.

"По состоянию на 17:00 МСК при совместной работе специалистов МГТС, городских служб и энергетиков мы восстановили регулярное энергопитание для 25 объектов. На оставшихся ведется активная работа всех служб. С учетом того, что мы включены в перечень объектов, которые должны быть подключены к энергопитанию в первую очередь, мы рассчитываем в максимально короткий срок ликвидировать последствия отключения энергоснабжения без существенных перебоев связи", - отметил Верещагин.

Он также подчеркнул, что энергоавария в Москве не привела к существенным проблемам со связью в рамках сети МГТС.

В то же время часть абонентов других операторов фиксированной связи Москвы, в частности, "Центрального телеграфа" и "Телмоса" (входит в ЗАО "Комстар - Объединенные ТелеСистемы"), по имеющимся у "Интерфакса" данным, в течение дня испытывали серьезные проблемы со связью.

В настоящее время, по данным "Ростелекома", восстанавливается нормальная работа ОАО "Московская междугородная телефонная станция номер 9" (М9), точки присоединения всех сетей интернет-провайдеров Москвы. Из- за перебоев с подачей электроэнергии на М9 днем был затруднен доступ к сети Интернет. "Сейчас станция переведена с аварийного на обычный режим энергоснабжения, в ближайшее время ее работа будет полностью восстановлена", - сказали в компании.

Постепенно нормализуется работа сетей сотовых операторов столицы - МТС, "Вымпелкома" и "Мегафона".

В частности, по словам менеджера по связям с общественностью "Вымпелкома" Евгении Деминой, из 1600 базовых станций, которые во время аварии были переведены на запасные варианты энергоснабжения, к 18:30 МСК в этом режиме работы осталось 1050. "Там, где появляется электроэнергия, мы переводим станции и другое оборудование на нормальный режим энергоснабжения", - отметила она.

Опрошенные агентством операторы затруднились оценить ущерб, понесенный в результате аварии, отметив, что для такой оценки потребуется некоторое время.

По состоянию на 20:00 МСК 25 мая, в ряде жилых микрорайонов на юге и юго-западе Москвы в домах по-прежнему нет электричества, не работают лифты, кое-где отключена стационарная телефонная связь.

Так, в Южном административном округе в северном Чертаново электричества нет с 11:15 МСК. Спустя полтора часа в жилых домах отключились лифты и телефонная связь, которой нет до сих пор. Чуть позже закончилась горячая вода.

На юго-западе, в микрорайоне Теплый Стан электричества также нет с момента отключения.

Хозяйки квартир опасаются, что запасы продовольствия в отключенных холодильниках в условиях аномальной майской жары скоро испортятся.

Кроме того, люди элементарно не могут приготовить себе ужин, поскольку кухонные плиты практически во всех домах - электрические.

В связи с энергоаварией на северо-востоке Москвы были существенно увеличены интервалы движения автобусов. Об этом РИА "Новости" сообщила префект Северо-Восточного административного округа (СВАО) Ирина Рабер.

По ее словам, для обслуживания трамвайных и троллейбусных маршрутов в других округах, где были сбои в подаче электроэнергии, из округа было выделено более 70% подвижного состава автобусов. "Из-за этого интервалы движения автобусов были значительно увеличены, что, разумеется, создавало определенные неудобства", - пояснила Рабер.

Вместе с тем префект подчеркнула, что "никаких отключений электричества в Северо-Восточном округе не было. У нас ходили трамваи, работали обе ветки метро (Калужско-Рижская и Серпуховско-Тимирязевская).

Рабер добавила, что, по ее поручению, начальник ГИБДД округа проверил наиболее крупные автомобильные трассы на наличие "пробок". "Начальник ГИБДД осмотрел магистрали округа, сейчас можно сказать, что обстановка на дорогах штатная", - заверила префект.