Опрос: число россиян, недовольных работой правительства, в мае сократилось до 60%
RTV International

Отношение россиян к деятельности правительства Михаила Фрадкова за последний месяц качнулось в лучшую сторону, свидетельствуют результаты исследований Аналитического центра Юрия Левады.

Так, если в апреле работу кабинета министров в целом положительно оценивали 30% россиян, а отрицательно - 67%, то в мае это соотношение составило 37% и 60%. Данные опроса, который проводился 19-22 мая в 128 населенных пунктах 46 регионов России с участием 1600 человек, приводятся по сообщению "Интерфакса" – на сайте центра их пока нет.

Согласно результатам опроса, за месяц на 3% увеличилось количество россиян, которые положительно отзываются о работе непосредственно премьера Фрадкова - сейчас его деятельностью довольны 40% опрошенных, неудовлетворены - 52% (в апреле 37% и 56% соответственно).

При этом, согласно исследованию "Левада-Центра", за тот же период увеличилось и число россиян (с 20 до 26%), которые верят, что правительство в ближайшее время сможет добиться изменений к лучшему в стране. Тех, кто настроен пессимистично, стало меньше - 40% в мае против 45% в апреле.

Деятельность Владимира Путина на посту президента в мае одобряют 76% россиян - за прошедший месяц число придерживающихся такого мнения выросло на 4%. При этом количество не одобряющих снизилось с 26% до 23%, показывают результаты опроса. Отметим, что статистическая погрешность подобных опросов не превышает 3%.

Путин, по данным "Левада-Центра", по-прежнему возглавляет и список самых популярных российских политиков, которым россияне более всего доверяют - в мае имя президента указали 43% опрошенных (40% в апреле).

Второе место в этом списке неизменно занимает глава МЧС Сергей Шойгу - ему сейчас доверяют 19% участников опроса (месяц назад - 18%), третье - вице-премьер - министр обороны Сергей Иванов - 12% (10%), четвертое - лидер ЛДПР Владимир Жириновский с 11% опрошенных (12%), пятое - мэр Москвы Юрий Лужков с 10% (9%).

В десятку популярных политиков России входят также лидер КПРФ Геннадий Зюганов - 8% (9%), первый вице-премьер Дмитрий Медведев - 7% (5%), губернатор Кемеровской области Аман Тулеев - 7% (7%), губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко - 6% (5%) и Михаил Фрадков 4% (4%).

Не доверяет никому из российских политиков в настоящее время 17% (20% в апреле).

Исследования "Левада-Центра" также показывают, что если бы выборы в Госдуму состоялись в ближайшее воскресенье, то 49% россиян отдали бы предпочтение "Единой России", КПРФ может рассчитывать на голоса 19% избирателей, ЛДПР - 9%. Все другие партии и движения, как и месяц назад, не смогли бы преодолеть барьер, необходимый для прохождения в Госдуму.