Федеральное агентство водных ресурсов покидает его глава - Рустэм Хамитов
voda.mnr.gov.ru

Федеральное агентство водных ресурсов покидает его глава - Рустэм Хамитов. Как передает "Интерфакс", руководитель Росводресурсов освобожден от занимаемой должности.

Соответствующее распоряжение правительства РФ размещено на сайте кабинета министров в понедельник. В распоряжении, подписанном премьер-министром РФ Владимиром Путиным 20 мая, говорится, что Хамитов освобожден от должности руководителя федерального агентства водных ресурсов "в связи с переходом на другую работу".

Как сообщается на сайте Росводресурсов, Хабитов был назначен руководителем ведомства в 2004 году. Решение об этом принимал тогдашний премьер РФ Михаил Фрадков.

- Хамитов боролся с незаконными постройками в водоохранных зонах
- Хамитов Рустэм Закиевич (Биографическая справка)

В текущем году ведомство Хамитова сообщало о проблемах с заполнением водой водохранилищ в Сибири и прогнозировало дефицит воды в европейской части страны. По словам теперь уже бывшего главы Росводресурсов, угроза возникла из-за низкого половодья. Подобные проблемы возникали ранее в 2008 году. Тогда маловодье на Амуре, Оби и Селенге обернулось серьезными проблемами для судоходства.

В том же 2008-м Хамитов предлагал утроить цену на воду в течение ближайших нескольких лет. По его словам, полученные средства необходимы для проведения водохозяйственных работ, восстановления плотин, укрепления берегов, расчистки русел. По расчетам главы Росводресурсов, на такого рода работы требуется "порядка 40 миллиардов рублей в год, самое большее - 50". А собирается сегодня в виде платежей и налогов порядка 15 миллиардов рублей, отмечал Хамитов.

Вместе с тем глава Росводресурсов признавался, что пятый год не может получить данных от водоканалов о себестоимости воды. "Нет этих цифр. Это - "большая военная тайна", - заметил он.

Хамитов Рустэм Закиевич (Биографическая справка)

Родился 18 августа 1954 года в с. Драченино Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области.

В 1977 году окончил Московское высшее техническое училище им. Баумана по специальности "инженер-механик". Доктор технических наук (автоматизированные системы управления).

1977-1978 гг. – мастер механосборочного цеха Уфимского моторостроительного производственного объединения, Уфа.

1978-1986 гг. – инженер, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник Уфимского авиационного института, Уфа.

1986-1990 гг. – заведующий лабораторией, заведующий отделом Восточного филиала Всесоюзного НИИ по строительству магистральных трубопроводов, Уфа.

1990-1993 гг. – председатель Комитета по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов Верховного Совета Башкирской АССР, Уфа.

1993-1994 гг. – директор Института проблем прикладной экологии, Уфа.

1994-1996 гг. – Министр по охране окружающей среды, природопользованию, предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Республики Башкортостан, Уфа.

1996-1999 гг. – Министр по чрезвычайным ситуациям и экологической безопасности Республики Башкортостан, Уфа.

1999-2000 гг. – руководитель Департамента по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций МЧС России, Москва.

2000-2003 гг. – Главный федеральный инспектор аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, исполняющий обязанности заместителя Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Нижний Новгород.

Февраль 2003 – октябрь 2003 гг. – руководитель Межрегиональной инспекции МНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 4, Москва.

Октябрь 2003 – март 2004 гг. – начальник Управления крупнейших налогоплательщиков МНС России.

22 марта 2004 года распоряжением премьер-министра правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкова назначен руководителем Федерального агентства водных ресурсов МПР России.

Женат. Воспитывает двух детей.