После проигрыша "Единой России" на выборах в Братске эксперты заговорили о кризисе партии
edinros.ru
 
 
 
Досрочные выборы мэра Братска, проигранные кандидатами от "Единой России", могут стоить постов местным единороссам
НТВ
 
 
 
На выборах в Братске победил кандидат от КПРФ Александр Серов, напоминает газета. Он один набрал голосов больше, чем двое его конкурентов из "Единой России"
fedpress.ru

Досрочные выборы мэра Братска, проигранные кандидатами от "Единой России", могут стоить постов местным единороссам. Иркутская область наносит уже второй удар по авторитету и ожиданиям ЕР. По мнению политологов, это свидетельствует о кризисе партии власти, пишут "Новые известия".

На выборах в Братске победил кандидат от КПРФ Александр Серов, напоминает газета. Он один набрал голосов больше, чем двое его конкурентов из "Единой России". Ранее в декабре прошлого года бывший мэр Братска, представитель ЕР Сергей Серебренников проиграл выдвиженцу от КПРФ на выборах главы Иркутска.

- Политолог: "Единая Россия" теряет популярность у населения

Первый заместитель секретаря президиума генсовета ЕР по вопросам региональной политики Сергей Неверов, объясняя второе поражение единороссов, сослался на отсутствие в региональном отделении единого кандидата. Дело в том, что еще в апреле ЕР заявила о своей поддержке депутата областного Заксобрания Сергея Гришина.

Другой кандидат-единоросс - и.о. мэра города Александр Доскальчук - должен был снять свою кандидатуру, однако он этого не сделал. "В результате из-за личных амбиций Александра Доскальчука одержал победу третий", - с досадой признался Сергей Неверов.

Он подчеркнул, что в течение недели руководство партии подробно исследует ситуацию в регионе. Как пишет газета "Коммерсант", лидера отделения ЕР, спикера заксобрания Людмилу Берлину и ее заместителя Геннадия Нестеровича вместе с представителями отделения Братска уже пригласили в Москву на встречу с руководством партии.

В ходе проверок не исключены и кадровые перестановки. В ЕР недвусмысленно грозят увольнениями региональному отделению и исключением губернатора Дмитрия Мезенцева из состава совета партийных сторонников.

По данным НИ, Мезенцеву действительно предстоит отчитаться в администрации президента о неудовлетворительных итогах кампании в Братске. Однако секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин накануне заявил "Коммерсанту", что, поскольку Мезенцев не член ЕР, "кроме порицания другого решения по нему быть не может": "Вопрос о его отставке - в компетенции президента".

Политолог: "Единая Россия" теряет популярность у населения

Между тем директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий считает, что второе поражение "Единой России" свидетельствует о снижении степени доверия к правящей партии. Как считает политолог, "чем меньше голосов подается за "Единую Россию", тем у избирателей больше предположений, что дела в стране идут не очень правильно".

В свою очередь Берлина уверяет, что в голосовании в Братске проявилось отношение населения не к партии, а к властям в целом и задуматься об итогах выборов необходимо не только самой партии, но также областному правительству и муниципальным властям.

В "Единой России" признают, что партию в Иркутской области ожидают еще одни сложные выборы в октябре, когда будут выбирать мэра и думу Ангарска. "Там тоже все плохо", - сказал один из единороссов. Как отметил источник в исполкоме партии власти, из проигрыша в Братске пока не сделано соответствующих выводов: "На выборах мэра Самары, где тоже непростая ситуация, планируется применить схему как в Братске: не выдвигать официального кандидата, а потом кого-либо поддержать. Сколько еще кампаний должно пройти, чтобы стало очевидно, что эта схема не работает?!" Косвенно наличие проблемы с кандидатами признал и Вячеслав Володин. "Надо заранее их искать, готовить. Более правильно, когда идет официальный кандидат от партии и он является лидером общественного мнения", - отметил он.