Режиссер Никита Михалков, который на днях покинул пост председателя Общественного совета при Минобороны и лишился вместе с ним мигалки на своем авто, внезапно обрушился с критикой на тандем президента и премьера
Russian Look
 
 
 
На открытии XV Всемирного русского народного собора в среду в Москве режиссер заявил, что принимать Парад Победы сидя недопустимо. Напомним, что до Михалкова эту тему успела обсудить вся российская блогосфера
premier.gov.ru
 
 
 
"Мне очень грустно, что вопрос мигалки искусственно и неуклюже заслонил то, что по-настоящему должно волновать всех. Мелко очень это все. И не по-военному", - заявил Михалков. А "по-настоящему волновать всех" должно было его прощальное письмо в адрес Мино
НТВ

Режиссер Никита Михалков, который на днях покинул пост председателя Общественного совета при Минобороны и лишился вместе с ним мигалки на своем авто, внезапно обрушился с критикой на тандем президента и премьера. На открытии XV Всемирного русского народного собора в среду в Москве режиссер заявил, что принимать парад Победы сидя недопустимо. Напомним, что до Михалкова эту тему успела обсудить вся российская блогосфера.

"Неправильно - не знаю, кто это посоветовал, - ну, неправильно, невозможно, чтобы Верховный главнокомандующий (президент Дмитрий Медведев), министр обороны (Анатолий Сердюков) принимали парад сидя. Даже немощное Политбюро во главе с Брежневым, который через несколько дней умер, стоя принимало парад", - цитирует слова Михалкова "Интерфакс". Эти слова вызвали бурные аплодисменты публики, некоторые кричали "Браво". Отметим, что Леонид Ильич Брежнев умер вскоре после парада 7 ноября, а не после парада Победы - генсек скончался 10 ноября 1982 года.

Стоит также подчеркнуть, что тема о том, можно ли было сидеть во время парада 9 Мая, уже бурно обсуждалась в интернет-сообществе и в ответ на нее даже последовали объяснения из Кремля. Тандем обвинили в неуважении к офицерам и ветеранам, и эта новость стала столь обсуждаемой, что вышла в топ "Живого журнала".

- Михалков считает скандал с мигалкой происками влиятельных врагов

В пресс-службе Кремля заявили, что еще пять лет назад было принято решение, что гости, среди которых много ветеранов, могут наблюдать за парадом сидя. "Ветераны - люди не молодые, и, к сожалению, простоять весь парад для них физически трудно. Это решение из года в год позволяет максимально большому числу ветеранов в этот великий день присутствовать на параде", - отметили в Кремле.

"Парад на Красной площади - это не шоу. Это демонстрация красоты понятия о том, что такое армия. А армия в России - это не только средство защиты или нападения, это образ жизни, образ мысли", - настаивал режиссер в своей речи на Соборе.

Михалков выразил сожаление, что "мы не видим суворовцев и нахимовцев на Красной площади во время Парада". По его мнению, это "вольное или невольное" свидетельство того, что у офицерского корпуса в России нет будущего. Судя по всему, он считает, что контрактная армия в России не приживется. По его словам, принцип "мы заплатим деньги, и они будут воевать" в РФ не работает: "Не будут воевать за деньги, это противу русскому характеру".

Михалков также продолжил тему военного образования. "Глубокоуважаемый министр образования Андрей Фурсенко зачитал приветствие и от правительства, и от себя (на открытии Собора). Но мы же видим, что происходит с образованием", - сказал он. Эта фраза снова вызвала в зале бурные овации, а некоторые начали кричать "Фурсенко долой!". Михалков успокоил гостей форума, попросив не воспринимать его слова как популизм.

В качестве примера, на который России, видимо, надо равняться, Михалков назвал КНР. "Китай сумел противостоять миру только потому, что удержался на своей корневой системе. Сегодня Китай становится третьей, второй, а скоро будет и первой державой, которая будет, так или иначе, решать судьбу мира. Когда мы будем решать судьбу мира или, по крайней мере, свою судьбу?" - задал вопрос режиссер и призвал "что-то реально делать". "Ну уж, по крайней мере, петь народу свой гимн, дать возможность русскому офицеру чувство достоинства от того, что он идет по Красной площади в форме своих подразделений", - добавил Михалков.

Михалков считает скандал с мигалкой происками влиятельных врагов

Напомним, что на днях стало известно о выходе режиссера из Общественного совета при Министерстве обороны и лишении его мигалки на автомобиле. По данным источников в военном ведомстве, на решение Михалкова покинуть совет повлияло то, что у него отобрали мигалку. Впрочем, сам режиссер этого не признает. В интервью "Комсомольской правде" он заявил, что мысль о выходе из совета он вынашивал целый год, а вопрос с мигалкой целенаправленно поднимают его недруги.

"Мне очень грустно, что вопрос мигалки искусственно и неуклюже заслонил то, что по-настоящему должно волновать всех. Мелко очень это все. И не по-военному", - заявил Михалков. А "по-настоящему волновать всех" должно было его прощальное письмо в адрес Минобороны.

В этом послании Михалков объяснил, в чем расходится с министерством. По его словам, "раздумия" над уходом из совета начались после прошлогоднего парада Победы. Тогда режиссера не устроила организация: вместо нахимовцев и суворовцев по Красной площади прошлись подразделения НАТО.

Парад 2011 года тоже Михалкову не понравился. "Безликую массу в одинаковых робах, марширующую под легендарную военную музыку, можно было различить только с помощью диктора. А пять вертолетов продемонстрировали всю мощь отечественной авиации", - говорится в письме. Нынешний военный парад превратился просто в шоу и стал проявлением "опасного разрыва между обществом и армией".

От обсуждения этой сути письма, по мнению Михалкова, всех отвлекла история с мигалкой. Сам он считает, что это произошло не случайно, а было срежиссировано, чтобы отвлечь внимание от важного. Причем, судя по всему, подразумеваются некие высокопоставленные чиновники из Москвы: "Интересный факт: полностью, без изъятий, письмо опубликовано, судя по всему, по недосмотру, во всех региональных изданиях, кроме Москвы. Абсолютно страусиная политика - чем дальше от начальства, тем менее страшно".

Впрочем, попытка журналиста "КП" поговорить с режиссером о "сути" его письма успехом не увенчалась. Михалков высказал свое недовольство военным образованием, тем, что суворовцам могут разрешить не носить форму и обучаться гражданским профессиям, помимо военного дела, но никаких конструктивных предложений о том, как переломить ситуацию, не сделал.

По поводу злополучной мигалки Михалков добавил, что теперь ему придется сократить список дел и обязанностей, и пригрозил: "Теперь я их резко сокращу, и посмотрим, кому от этого будет хорошо".