Руководитель управления внутренней политики администрации президента РФ Константин Костин в ближайшее время покинет свой пост
ru.wikipedia.org
 
 
 
Костин проработал в управлении внутренней политики Кремля, сначала как заместитель, аа потом и как руководитель, почти четыре года
Moscow-Live.ru
 
 
 
Слухи о том, что он первый кандидат на вылет, появились сразу после того, как из администрации президента в декабре прошлого года ушел Владислав Сурков
НТВ

Руководитель управления внутренней политики администрации президента РФ Константин Костин в ближайшее время покинет свой пост. Об этом сообщает источник сразу нескольких СМИ: в частности, РИА "Новости", "Интерфакс", "Эхо Москвы".

"Костин в ближайшее время покинет управление и возглавит Фонд развития гражданского общества, учредителями которого выступит ряд общественных организаций", - сказал собеседник РИА "Новости". По словам источника, фонд займется вопросами развития гражданского общества, предоставлением грантов на развитие важных для общества инициатив, а также социологическими и политологическими исследованиями.

- Поменявшиеся местами чиновники Кремля и Белого дома встретились в Барвихе. Тандем призвал их жить дружно

Через несколько часов после появления слухов в прессе пресс-служба Кремля подтвердила: Константин Костин уволен указом главы государства, на его должность назначен Олег Морозов. Это бывший вице-спикер Госдумы от "Единой России".

Источник в Кремле немедленно прокомментировал кадровое решение: назначение Морозова означает переход от непосредственного участия администрации Кремля в политических процессах к моделированию этих процессов.

"Это отражение того, что наша политика возвращается к публичности, открытости", - сказал источник. По словам собеседника агентства, Морозов - "опытный политик, имеет большой опыт публичной политики, имеет прочные связи с регионы, прекрасно ориентируется в межнациональных отношениях".

Константин Костин проработал в управлении внутренней политики Кремля, сначала как заместитель, а потом и как руководитель, почти четыре года. Слухи о том, что он первый кандидат на вылет, появились сразу после того, как из администрации президента в декабре прошлого года ушел Владислав Сурков. Костин - ближайший соратник и друг Суркова, знакомый с ним с начала 90-х и работавший вместе с ним в банке "Менатеп".

А буквально на днях управление внутренней политики попало в скандал: "Новая газета" опубликовала предположительно утекший оттуда внутренний документ. Это были характеристики на членов Общественной палаты (созыва 2012 года) и рекомендации по "управлению" теми или иными персонами. УВП это событие никак не прокомментировало.

Та же "Новая газета", кстати, несколько дней назад посулила супруге Константина Костина Ольге должность главы Совета по правам человека при президенте. Однако это пока не подтвердилось. Нынешний глава Совета Михаил Федотов недавно встречался с президентом Владимиром Путиным, речь об отставке не заходила.