"Единая Россия" не получила ни одного места на районных выборах в Калининградской области
Russian Look

Партия "Единая Россия" на выборах депутатов Балтийского районного совета Калининградской области не получила ни одного места, пишет калининградское издание "Клопс.ru". Явка на выборы составила, по одним данным, 44%, по другим, 47%.

Лидерами на выборах стали самовыдвиженцы, многие из которых шли от общественного движения "Наш любимый город Балтийск". Они одержали победу на 12 избирательных округах из 15. Оставшиеся три места заняли "Справедливая Россия", "Патриоты России" и "Коммунисты России".

Представители партии "Единая Россия" пока не прокомментировали ситуацию.

Балтийск - самый западный город России, расположенный на 50 километров западнее Калининграда. Его население - 33 тысячи человек. В 2014 году Калининградская областная дума приняла решение, по которому совет депутатов Балтийска избирается на прямых выборах. До этого районный Совет формировался из числа депутатов советов двух городских и одного сельского поселений, входящих в район Балтийска, Приморска и Дивного.

Как сообщает "Калининград.Ru", регистрация на выборы началась со скандала. Территориальная избирательная комиссия Балтийского района отклонила 78 заявок из 139. Потом большинство кандидатов через споры смогли восстановиться. Однако за неделю до выборов 39 претендентов, отстаивающие свои права в судах, внезапно снялись с выборов.

На самих выборах представители движения "Голос" зафиксировали нарушения. Сопредседатель движения Григорий Мельконьянц написал в Facebook, что в Балтийске якобы применялась технология подкупа избирателей. Не уточняется, кто пытался подкупить голосующих.

В сентябре 2015 года в Калининградской области пройдет единый день голосования. На фоне результатов в Балтийске эксперты прогнозируют трудную кампанию для "Единой России" и губернатора Николая Цуканова, отмечает "Коммерсант".