Вид на вулкан Богдан Хмельницкий на острове Итуруп
© РИА Новости / Сергей Красноухов

За прошедшие сутки на территории Сахалинской области были зарегистрированы два землетрясения. "Интерфакс" со ссылкой на Геофизическую службу РАН сообщает, что пострадавших и разрушений нет.

Магнитуда первого подземного толчка составила 3,9. Он произошел на севере Сахалина в 11 километрах юго-восточнее села Ныш Ногликского района. Очаг землетрясения залегал на глубине 15 километров. Жители села Ныш ощутили его силой до двух баллов.

Второе землетрясение магнитудой 3,8 было зафиксировано в акватории Тихого океана в 114 километрах восточнее острова Итуруп (Средние Курилы). Очаг залегал на глубине 50 километров. В ближайших населенных пунктах колебания земной коры не чувствовались, угроза цунами не объявлялась.

Аналогично стихия себя повела в другом районе Тихого океана - у берегов государства Тонга. Магнитуда этого подземного толчка составила 4,8, сообщает Геологическая служба США (USGS). Ближайший населенный пункт - город Нукуалофа, столица Тонго - располагался в 166 километрах от очага. В этом случае также не объявлялась угроза цунами. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало.